Российская правозащитная организация «Агора» объявила о создании «службы оперативного реагирования на репрессии». Об этом в своем телеграм-канале сообщил глава «Агоры» Павел Чиков.

«Мы ожидаем резкого ухудшения общественно-политической обстановки в стране, в том числе в связи с принятыми репрессивными законопроектами, грядущими выборами в Госдуму, воинственной и милитаристской риторикой высших должностных лиц», – отметил он.

По его мнению, репрессии коснутся неправительственных организаций вне зависимости от их политической активности, организаторов и участников уличного протеста, независимых медиа и администраторов общественно-политических пабликов, активистов политической оппозиции в регионах, обычных пользователей соцсетей, критикующих власть.

За последнее время Государственная дума РФ приняла несколько вызвавших широкий общественный резонанс законопроектов. В частности, депутаты одобрили блокировку социальных сетей («Твиттер», «Фейсбук» и видеохостинг «Ютьюб») за «дискриминацию» российских СМИ, поддержали законопроект о признании «иностранными агентами» наблюдателей на выборах и организаторов митингов, предложили установить уголовную ответственность за блокировку улиц и одобрили изменения, позволяющие судам признавать очереди на одиночные пикеты митингами.

Также Госдума в первом чтении поддержала законопроект о новых полномочиях полиции, который позволяет вскрывать автомобили, проникать в жилища, проводить личный досмотр граждан – в случаях, если сотрудник правоохранительных органов полагает, что совершается преступление или присутствует угроза нападения.

Кроме того, нижняя палата парламента одобрила норму, согласно которой президент Владимир Путин может после 2024 года еще дважды баллотироваться на пост главы государства, и расширила гарантии неприкосновенности для экс-президентов страны и членов их семей. Вчера этот законопроект подписал глава государства.