23 декабря Симферопольский районный суд вынес приговор 71-летнему симферопольцу Георгию Полещуку, пойманному в январе 2020 года на попытке «раскопок» братской могилы евреев, расстрелянных нацистами в 1941 году на 10-м километре шоссе Симферополь-Феодосия, сообщает «РИА Новости Крым».

По разным оценкам различных холокостников там захоронены 12-15 тысяч евреев. В последние десятилетия братская могила неоднократно осквернялась охотниками за золотыми зубами и сокровищам, которые гонимые на смерть евреи пытались спрятать перед расстрелом.

Суд приговорил Полещука к 3,5 годам лишения свободы в колонии общего режима. Для него это уже третья судимость за подобные деяния. В первый раз он был осужден в 2013 году, но условно-досрочно освобожден, во второй раз — в 2017 году, когда был приговорен к полутора годам лишения свободы в колонии строгого режима.

На днях председатель общественной организации «Региональная национально-культурная автономия евреев РК» Анатолий Гендин опубликовал информацию о том, что на братской могиле обнаружены свежие раскопы, выброшенные на поверхность человеческие останки. Предположения разные: то ли действует еще одна, самостоятельная группа мародеров, то ли «старая», имеющая отношение к уже судимым за разграбление братской могилы. Все планы прошлых лет по охране этого места от установки видеонаблюдения до постройки мемориального центра так и не были реализованы.