В Галле разбита мемориальная доска жертвам нападения у синагоги.

В немецком городе Галле вандалы разбили мемориальную табличку памяти случайных жертв при нападении на местную синагогу в октябре 2019 года.

Неизвестные разбили оргстекло на табличке и пытались поджечь флаг Израиля, заботливо покрытый плексигласовым футляром, сообщила 22 декабря еврейская община Галле на своей странице в Facebook.

Не исключено, что акт вандализма напрямую связан с судебным процессом над террористом, от рук которого погибли два человека. За день до этого Высший земельный суд Саксонии-Анхальт приговорил Штефана Баллита к пожизненному заключению.

Напомним, что в Йом Кипур в прошлом году 28-летний ультраправый экстремист Штефан Баллит застрелил двух человек на улице после того, как его попытка ворваться в синагогу Галле и устроить там бойню, провалилась. Бронированная дверь синагоги оказалась прочной, и 50 находившихся за ней членов еврейской общины не пострадали. Тогда Баллит застрелил встретившуюся ему на улице женщину и художника, занимавшегося вывеской в кебабной неподалеку. Обе жертвы нациста не были записаны в евреи.

Стмеги