Кто-то все еще думает, что Влади Антоневич (про него подробней по ссылке в главе Версия 4. «Израильский сценарий») — просто автор беспонтового фильма-пасквиля о знаковой акции, рассчитанного на европейских и американских зрителей? Не совсем так, точнее — совсем не так. Грубо говоря, фильм — лишь побочный продукт сбора материалов, длившегося не один год. Кое-кто наболтал лишнего, считая, что иностранные журналисты это не менты, им можно доверять. Вся собранная им информация прошла через отдел, занимающийся в Следственном комитете висяками. Многое, конечно, оказалось порожняком и понтами, но некоторые темы уровня баек стали основанием для оперативной разработки эпизодов, про которые даже правозащитники и антифа давно позабыли.

С конца 2018 трясли многих людей, что сидят на больших сроках и приговоренных пожизненно, кого закрывали в середине и конце нулевых, в основном — москвичей. Тех, кто на свободе тоже допрашивали, только почему-то эти люди молчали почти два года о том молчали (вот пример — Евгений Долганов, более известный как Русский Стяг). А сколько еще было задействовано стукачей — можно только гадать. Причем спрашивали не только про самого Тесака (и про Малюту, само собой), но и про Максима Базылева и Романа Нифонтова, СкинсЛегион, Русскую Волю, Национал-Социалистическое Общество. Тряхнули стариной, так сказать.

Таким образом к весне 2019 уже имелся определенный массив оперативной информации, по которому начали плотно работать.

Адвокаты Тесака были, как известно, в курсе его злоключений. Знали обо всем и экс-участники его последнего проекта «Реструкт». Знали, но молчали. И тут есть большая разница: если адвокат защищает клиента, выполняя его указания и на интересы третьих лиц он со спокойной совестью кладет болт, то для людей из Движа вырисовывается дилемма: молчать, играя по правилам, навящываемым Системой через заложника или попробовать донести до потенциальных подельников, тех, кто на воле, что за забором пошла нездоровая движуха? Делать это адресно и подробно вовсе не обязательно. Достаточно обрисовать в общих чертах в публичных инсточниках, кому надо — поймет и возьмет во внимание. Может кто-то успел бы тогда свалить? Даже если нет, то уже была бы лично их ошибка.

Цена молчания теперь известна всем — три трупа и восемь обвиняемых с перспективой никогда не выйти. Тесака не спасли, и ложью про то, что он не дал показаний, усыпили бдительность тех, кого повинтили. А ведь это еще не конец.

Немного фактов, которые пока еще не писала пресса:

Говорят, что если хочешь что-то спрятать — положи самое видное место. На двух дачных участках и в их окрестностях откопали фрагменты четырех трупов, причем один из них был вмурован в фундамент дома. Да, совсем как в тех самых роликах Формат18, которые все видели. Вот наглядный пример, что видеть — не значит понимать.

Костыль умер от перелома шейных позвонков, а не от асфиксии, как Тесак. Следов пыток и каких-либо травм якобы нет.

Как и у Тесака по материалам проверки тела. А ногти Тесаку удалил по причине некой болезни. А шею сшили для красоты. А пах сожгли, когда вшей гоняли. (прим.ПН14)

Сконтачьте с родней Костыля. Что творилось в его голове, почему он так поступил, даже не попытавшись добраться до Украины, как сначала планировал? Ответ можно найти в предсмертной записке, которая была приклеена к его животу. Копия текста также вбита в телефон, но никому не отправлена. Текст приобщен к делу, так как сведения, изложенные в нем, открывают подробности тех самых муток 2003 года. Увы.

Мусора лепят предсмертные записки как пирожки. Никогда не делайте поспешных выводов из материалов следствия, как это делают некие анонимные каналы (прим.ПН14).

To be continued…

HH