«У нас была цель поймать педофила на живца, приманкой стал 14-летний подросток. В планах не было избиения, хотели взять у него интервью на камеру. Но всё пошло не по плану… После того как он [предполагаемый педофил] встретился с мальчиком, мы направились в его сторону и он начал резко убегать. Ребята его догнали и попросили пройти в другое место для интервью, но он начал сопротивляться. То ли под адреналином, то ли из-за злости началось физическое воздействие на него», ― объяснил собеседник нашего агентства.

Записанное на видео нападение произошло 20 декабря рядом с рестораном «Узбечка». Отметим, в этот же день в том же месте избили 19-летнего студента Илью Бондаренко.

Автор видео рассказал, что в декабре они с двумя товарищами организовали движение по выявлению и поимке людей, которых подозревают в педофилии. Оно носит кодовое название «Операция «П». Молодые люди переписывались с жителями Саратовской области от лица 14-летнего мальчика и приглашали их на интимные встречи. По словам автора видео, участники движения были вдохновлены активистом Максимом Марцинкевичем (по прозвищу «Тесак»), который создал проект «Оккупай-педофиляй». Мужчина радикальными методами боролся с теми, кого он подозревал в педофилии.

«Мы поймали трех человек (до происшествия на Предмостовой площади ― прим. ред.). Насилия не было. Им было от 20 до 35 лет. К сожалению, найти их не так уж и трудно. Почти все брали с собой смазку и презервативы. На встречу с ребенком…»

Аноним объяснил, что участники местного движения снимали видеопризнание граждан и выкладывали ролики в сеть для общественного порицания:

«У нас были довольно большие планы на этот проект, но из-за Ильи (вероятно, речь идет об Илье Бондаренко ― прим.ред.) не знаем, как дальше пойдет дело».

В пресс-службе УМВД по Саратову нам сообщили, что знают имена всех участников конфликта на Предмостовой площади. Правоохранители возбудили дело по ч.1 ст 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью).

ВМарксе