Полиция задержала двух обвиняемых в осквернении Вечного огня в Белграде.

«Есть подозрения, что ранее они повредили памятники в парке-крепости Калемегдан, испачкав их рисунками и оскорбительными надписями», — говорится в сообщении пресс-службы МВД Сербии.

Сотрудники Министерства внутренних дел Сербии раскрыли дело об осквернении Вечного огня в Парке освободителей Белграда. Об этом сообщила в понедельник пресс-служба министерства.

«Сотрудники министерства внутренних дел в Белграде раскрыли осквернение памятника «Вечный огонь» и задержали двоих обвиняемых. А. Р. 1998 года рождения и второй 17-летний юноша обвиняются в том, что они вылили цемент на памятник и оставили сверху мусорное ведро с надписью «Освободители? Нет, никогда». Есть подозрения, что ранее они повредили памятники в парке-крепости Калемегдан, испачкав их рисунками и оскорбительными надписями», — говорится в сообщении.

По данным МВД, А. Р. задержан на 48 часов и вскоре предстанет перед прокуратурой в Белграде. В отношении несовершеннолетнего участника акта вандализма заведено дело об уничтожении и повреждении чужих вещей, а также о разжигании национальной, расовой и религиозной ненависти и нетерпимости.

«Работая в праздники, сотрудники МВД нашли и задержали виновных в осквернении памятника «Вечный огонь» в Белграде, репутация нашей столицы снова чиста. Я поражен фактом, что преступники — настолько молодые люди. Мы все должны спросить себя, что мы должны сделать, чтобы фашистское зло не отравило больше ни одну молодую душу», — заявил министр внутренних дел Сербии Александар Вулин.

Монумент «Вечный огонь» в мемориальном Парке освободителей Белграда был осквернен неизвестными в ночь на 30 декабря. Его залили краской и цементной смесью, оставив оскорбительную надпись. В посольстве России заявили, что потрясены произошедшим и надеются на соответствующую реакцию правоохранительных органов.

Также правыми сербами были перечеркнуты серп и молот, о чем почему-то россиянские СМИ молчат.

Первый в Сербии Вечный огонь был зажжен 15 декабря в ходе торжественной церемонии в мемориальном Парке освободителей Белграда в присутствии президента Сербии Александара Вучича и главы МИД РФ Сергея Лаврова.

ТАСС