Конгрессмен от штата Иллинойс Мэри Миллер, выступая у здания Конгресса США, заявила, что лидер нацистской Германии Адольф Гитлер «был прав», чем вызвала возмущение членов обеих палат американского парламента.

Как сообщает телеканал WCIA, Миллер обратилась к собравшимся на митинге «Матери за Америку» и внезапно заявила о своей высокой оценке политики Гитлера по идеологической обработке молодёжи для построения прочного политического движения.

Это битва. Гитлер был прав в одном. Он сказал: «У того, у кого есть молодёжь, у того есть будущее», — заявила Миллер.

Телеканал отметил, между тем, что Миллер неправильно процитировала Гитлера. Высказывание о молодёжи и будущем он сделал во время митинга нацистской партии в 1935 году: «Только тот, кому принадлежит молодёжь, обретает будущее», говорил нацист, призывая завладеть умами молодых людей.

Миллер немедленно столкнулась со шквалом критики после своего заявления. Так, одним из первых её слова осудил губернатор Иллинойса Джей Роберт Притцкер, имеющий еврейские корни. Он называл высказывание Миллер «непостижимым и отвратительным».

Республиканцы Иллинойса не могут допустить этого и должны осудить это мерзкое и злое высказывание в рядах своей партии, — заявил он.

Аналогичным образом слова Миллер осудили и коллеги женщины-конгрессмена по конгрессу и даже журналисты.

Не знаю, зачем кому-то вообще понадобилось ссылаться на нацистов, чтобы сделать акцент на воспитании детей, — заявил сотрудник телеканала WCIA Марк Максвелл.

Член палаты представителей, республиканец Джонатан Кэррол призвал коллегу внимательнее изучить историю и поинтересоваться контекстом, в котором лидер фашистской Германии делал подобные заявления.

Я в полном шоке от того, что наша новая женщина-конгрессмен из Иллинойса процитировала одного из самых ужасных монстров в нашей мировой истории. Может быть, ей следует узнать о контексте этой цитаты, — заявил он.