Сеть с иронией встретила список обязательного к предустановке россиянского ПО.

Правительство РФ утвердило перечень отечественных программ для предустановки на продаваемые в России смартфоны, компьютеры и телевизоры с поддержкой Smart TV

Российский кабмин опубликовал перечень отечественных программ, которые должны в обязательном порядке устанавливаться на смартфоны, компьютеры и Smart TV перед продажей в стране.

Устанавливать программы будут как сами изготовители устройств, так и поставщики и продавцы. Они могут или сразу загрузить приложения на смартфоны, или разместить их иконки, при клике на которые программы загрузятся. Еще один вариант — появление диалогового окна для загрузки при первом включении гаджета, пропустить которое будет нельзя.

Для предустановки на смартфоны и планшеты на Android и iOS утверждены следующие программы:

«Яндекс.Браузер»
Поисковая система «Яндекса»
«Яндекс.Диск»
«Яндекс.Карты»
«Почта Mail.ru»
ICQ
Голосовой ассистент «Маруся»
«Новости Mail.ru»
OK Live
«ВКонтакте»
«Одноклассники»
MirPay (только Android)
«Госуслуги»
«МойОфис Документы»
Kaspersky Internet Security (только Android)
Applist.ru
На компьютеры и ноутбуки с Windows необходимо предустанавливать «МойОфис Стандартный. Домашняя версия».

Список обязательных для установки на Smart TV сервисов был опубликован ещё до Нового года. Напомним, выглядит он следующим образом:

Wink
ivi
«Первый»
«Кинопоиск»
Оkkо
Morе.tv
Premier
«Смотрим»
НТВ
Start
Поисковая система «Яндекса».

Пользователи соцсетей в основном негативно или с сарказмом отнеслись к тому, что власти решили за них — какие программы следует устанавливать на их гаджеты. Ранее уже писали, что самым частым вопросом стал «как это можно будет удалить?», и после опубликования списка обязательных программ ничего в этом плане особенно не изменилось:

А кто-то еще пользуется ICQ?

«Как-то не радостно от этой новости. Во-первых, предустанавливать это ПО будут только на вновь продаваемые гаджеты. То есть, ни о какой защите прав потребителей в отношении бэушных устройств речь не идет. Значит, огромная масса граждан окажется неохваченной и незащищенной. Во-вторых, в перечне нет многих очень важных приложений, завоевавших заслуженную популярность у российских граждан. Где, например, «Социальный мониторинг»? Где «Доносчик-Помощник мэрии»? Где «Голосуй правильно!»? Список отсутствующих приложений можно продолжать бесконечно», — иронизирует Telegram-канал «Координация профанации».

Основной Богдан пишет:
Про введение путинистами обязанности для производителей новых телефонов устанавливать на них приложения не новость, но пересмотрев сегодня список я ещё раз офигел.
Т.е. закон теперь обязывает предустанавливать на телефон кучу мусора, которым никто не хочет пользоваться, но государство решило поддержать создателей этого мусора в обмен на лояльность.

Проблема российского программного обеспечения в том, что оно жутко навязчивое. И его жутко сложно потом вычистить, если случайно забыл убрать «галочку».
Сила ПО не в навязывании к установке, а в желании им пользоваться. Правительство способно это понять своим куцым мозгом?

Почти все россияне уверены, что через эти приложения будет организована тотальная слежка за всеми.

«Лоббирование интересов следящих корпораций зла во всей красе, — считает Telegram-канал «Чёрный треугольник». — Очень надеюсь, что мы будем иметь возможность избавиться от всего этого мусора перепрошивкой устройства и переустановкой операционной системы. Кстати, не удивлюсь, что это станет очень востребованной услугой после начала апреля».

Многими пользователями и экспертами обсуждается возможный отказ Apple от подобного сотрудничества, а также прогнозируют, что первым делом россияне, купившие гаджеты с таким набором программ, поторопятся поскорее удалить их. Например, главред It’s My City Дмитрий Колезев пишет:

«Не очень представляю, как та же Apple пойдет на то, чтобы ставить на свои устройства эти приложения, некоторые из которых — откровенный мусор. Менее щепетильные бренды, наверное, поставят.

В любом случае, множество пользователей, приобретая гаджет, тут же восстанавливают образ предыдущего устройства из облака. Поэтому, по идее, все эти установленные приложения должны автоматически снестись. Для таких пользователей смысла в этом немного. И вообще, любой более-менее продвинутый пользователь первым делом удалит все это со своего смартфона.

Но кто-то, конечно, не удалит. Понятно, что на десятках миллионов смартфонов будут множиться эти ненужные пользователям приложения, раздувая якобы существующую пользовательскую базу российских сервисов.

Про безопасность данных даже говорить не буду.

В будущем Госдуме желательно принять закон, который бы еще запрещал россиянам удалять эти приложения».

Отыскать же хотя бы один комментарий в духе «ну, наконец-то!» оказалось задачей не совсем выполнимой. Обязанность предустанавливать российские программы для продавцов и производителей техники наступит с 1 апреля 2021 года.

РКС