Первые дни у негра Игоря Хиряка 2021 года расписаны по часам. Ведь впереди съемки нового фильма в Вытегре, на участие в котором он согласился сразу. Фото Игорька по ссылке.

Игорь, вы ранее снимались в художественных фильмах?

Да, и самый известный фильм, где я снимался, – это «Василиса» (2013 год). Главную роль там исполнила актриса Светлана Ходченкова. Действие фильма разворачивается в период Отечественной войны 1812 года. Мы были приглашены в ленту с нашим военно-историческим клубом для участия в массовых боевых сценах, я играл солдата французской армии.

Негры уже в 1812 году были французами, по мнению россиянских режиссеров.

Нельзя сказать, что съемки были легкими: тяжелое обмундирование, усталость, ранний подъем, но это был хороший опыт. А еще запомнилось, что на территории, где остановилась наша съемочная группа, было странно вспаханное поле. Местные жители пояснили: незадолго до нас тут проходили съемки фильма про Великую Отечественную «Белый тигр» (2012 г.). Еще принимал участие в съемках в фильме Задорина.

В «Афроамериканце» у вас главная роль. Стараетесь подходить к делу обстоятельно?

Конечно, свободное время стараюсь посвящать изучению различных материалов, которые могли бы так или иначе помочь в создании фильма.

Как вам ваш герой, импонирует вам?

Честно говоря, нет. Думаю, что в реальной жизни мы бы друзьями не стали. Я пока не стану раскрывать всех карт, но могу сказать, что у моего героя есть личная, я бы даже сказал, корыстная цель, которую он по ходу фильма пытается достигнуть. Не сказал бы, что то, что он делает, мне очень близко. «Афроамериканец» — комедия, но если верить режиссеру, фильм затрагивает и серьезные темы, связанные с отношением к людям с другим цветом кожи. Я бы сказал, что это комедия на грани. Тема с актуальным на Западе движением в защиту прав темнокожих Black lives matter там тоже затрагивается. Если говорить про меня… Испытывал ли я на себе недоброжелательное отношение со стороны людей только из-за цвета кожи? Конечно. Особенно сложно пришлось в 90-х и в начале 2000-х. Например, в конце 90-х гулял по Питеру, когда передо мной внезапно возник человек с распростертыми объятиями. Я подумал, что это знакомый, которого я не признал. Но нет — в лицо мне прилетел кулак… Их было двое — скинхеды… Хорошо, что потасовку заметил охранник расположенного рядом ювелирного магазина и выбежал с пистолетом — парни испугались и убежали. Но больше всего меня удивляет, когда, кажется, здоровый, трезвый, взрослый человек останавливает меня на улице, смотрит в глаза и вопрошает: «Вот зачем ты сюда приехал? Уезжал бы отсюда». Я отвечаю: «Куда же мне ехать?! Я всю жизнь здесь прожил». Ну и без паспорта стараюсь из дома не выходить. Привычка еще с советских времен, когда страж правопорядка мог остановить на улице с просьбой предъявить документы.

Думаете, актуальная на Западе тема поможет фильму с продвижением?

Я почему-то уверен, что «Афроамериканец» станет своего рода уникальным фильмом. Сюжет, событие, место действия — все складывается просто отлично. На данный момент таких фильмов у нас еще снято не было. Думаю, что на кинофестивалях его просто не смогут не заметить!

35М