К пяти годам лишения свободы условно приговорен житель Заволжского района Ульяновска Леонид Янушковский обвиняемый в совершении преступлений против основ конституционного строя и безопасности государства, сообщила прокуратура Ульяновской области.

Как установило следствие, Леонид Янушковский, являлся активным участником межрегионального общественного объединения «Союз Славянских Сил Руси» (СССР), согласно внутренней организационной иерархии, занимал должность «врио главы Ульяновской области РСФСР, входящей в состав СССР» (объединение решением Верховного Суда Республики Коми от 11 июля 2019 года признано экстремистским, его деятельность запрещена на территории РФ).

По данным следствия, в 2020 году осуществлял встречи с гражданами в различных помещениях, где, излагая информацию о якобы преимуществах при «трудоустройстве» и определенных выгодах материального характера при выполнении «должностных обязанностей», призывал вступить в члены указанного Союза. Кроме того, сообщает областная прокуратура, «выяснено, что он занимался размещением в сети Интернет видеоматериалов деструктивного характера и вел в одном из популярных мессенджеров соответствующую переписку», «преступная деятельность была пресечена сотрудниками УФСБ России по ЦВО и регионального Управления ФСБ».

Между тем страницы Леонида Янушковского в соцсетях «Вконтакте» и Facebook до сих пор остаются активными, на них он позиционирует себя врио главы Ульяновской области РСФСР, размещает видеоролики с заявлениями и приказами «верховного главнокомандующего вооруженными силами СССР», «врио министра МВД СССР» и других, размещает посты «против намордников и карантина».

Суд согласился с доводами обвинения и признал Леонида Янушковского виновным в склонении к деятельности экстремистской организации (ч.1.1 ст.282.2 УК РФ), участии в деятельности, запрещенной судом в связи с экстремистской деятельностью, и приговорен к пяти годам условно. В прокуратуре Ульяновской области отмечают, что обвинение настаивало на назначении наказания в виде 8 лет колонии общего режима, «в связи с чем рассматривается вопрос о принесении на приговор апелляционного представления».