Российское надзорное ведомство потребовало от саратовского издания «Свободные новости» удалить из комментариев к публикации «Играем в города» название мексиканского города Оxуэлoс де Халиско (Ojuelos de Jalisco), решив, что речь идет о матерном ругательстве.

Таким образом, статью в Вики о мексиканском городе тоже нужно срочно запретить.

Как сообщает само издание, в уведомлении, полученном от Роскомнадзора, было указано, что «установлен факт публикации» комментария, который «содержит признаки нецензурной брани». «Требуем незамедлительно по получении данного обращения удалить вышеназванный комментарий или отредактировать его», — говорилось в документе.

По словам главного редактора газеты Елены Ивановой, название мексиканского города было написано на русском языке. «После получения уведомления мы отредактировали комментарий, написав это же название латинскими буквами. Наш юрист предлагает написать запрос в географическое общество, чтобы подтвердить существование этого города», — отметила она.

Ojuelos de Jalisco расположен в центральной части Мексики. Он был основан конкистадорами в 1569 году. Население насчитывает около 30 тысяч человек.