13 января было обнаружено, что на двери одной из самых больших синагог Монреаля намалевана большая свастика, а охранник синагоги участвовал в аресте человека, подозреваемого в вандализме, сообщает JTA.

Задержанный мужчина принес канистру с бензином в 160-летнюю синагогу «Шаар Хашомаим», принадлежащую течению модерн ортодокс, и известную во всем мире тем, что в нее ходил в детстве и на ее кладбище был похоронен певец и поэт Леонард Коэн.

Полицию прибыла на место в 13:30 13 января и арестовала 28-летнего мужчину, который, по их словам, будет обследован на предмет проблем с психическим здоровьем.

Канадские еврейские организации осудили вандализм. Раввин Рувим Пупко из Центра по делам Израиля и евреев назвал его «мерзким», а генеральный директор «Б’най Бит Канада» Майкл Мостин назвал его «резким напоминанием о постоянной необходимости проявлять бдительность в защите наших еврейских общинных учреждений». Синагога, как и другие в Монреале, в настоящее время закрыта из-за пандемии Covid-19. Так было и в мае, когда вандалы ограбили другую монреальскую ортодоксальную синагогу, уничтожив при этом свитки Торы.

Мэр Вестмаунта, престижного пригорода, где расположена синагога, выступил с заявлением, осуждающим вандализм. Но раввин «Шаар Хашомаим» Адам Шайер заявил местным СМИ, что он ожидал антисемитских инцидентов. «Никто не удивляется, когда происходит очередное антисемитское нападение на один из любимых институтов нашей общины», – заметил он.