Курьер по доставке еды арестован за отказ обслуживать евреев.

Французская полиция арестовала очень опасного алжирца, который, по их словам, отказался обслуживать принадлежащие евреям предприятия из-за антисемитской дискриминации, работая курьером в Страсбурге, сообщает JTA.

Этот человек, Дия Эдин Д., является нелегальным иммигрантом, написал 13 января в своем твиттер-аккаунте французский депутат Мейер Хабиб. Ранее на этой неделе Эдин Д. сказал сотрудникам двух кошерных ресторанов, что он «не обслуживает евреев» и, таким образом, отменяет их заказ в «Deliveroo», службе онлайн-доставки еды, в которой он работал.

Пресс-секретарь «Deliveroo France» сообщил JTA, что его фирма занимается расследованием антисемитского дела, о котором было сообщено в полицию, и сотрудничает с полицией. По словам представителя компании, если будет установлено, что сотрудник, чья работа была приостановлена, нарушил «политику нетерпимости к расизму и антисемитизму» или французское законодательство, он будет уволен без возможности восстановления. По словам Хабиба, Эдин Д. предстал перед судьей 14 января.

Оба инцидента произошли на прошлой неделе на фоне частичного введения мер строгой изоляции из-за пандемии Covid-19, в результате чего рестораны могут предлагать только еду, доставленную курьерами. Этот случай широко освещался во французских СМИ и за рубежом. По всей Европе отказ в обслуживании евреев особенно оскорбителен, потому что он перекликается с нацистской политикой. Во Франции и большинстве других стран-членов ЕС действуют законы, запрещающие отказ в предоставлении коммерческих услуг на основании расы, этнической принадлежности, вероисповедания, внешности, пола и других характеристик.