Британские власти готовят закон, который должен защитить английские памятники от сноса «по прихоти или по приказу разъяренной толпы». По словам министра жилищно-коммунального хозяйства, общин и местного самоуправления страны Роберта Дженрика, документ предписывает наличие специального разрешения на любое изменение касаемо монументов, а у самого министра, по задумке, всегда будет право вето в этом вопросе.

Напомним, что «война с памятниками», начавшаяся в США на фоне движения Black Lives Matter (Жизни черных имеют значение), не обошла стороной и Великобританию, где летом прошлого года активисты свалили с пьедестала и бросили в реку статую Эдварда Колстона, предпринимателя и работорговца. Обвинения в злонамеренном причинении ущерба были предъявлены тогда четырем людям, еще шестеро отделались предупреждением. Осквернить пытались и статую Черчилля в Лондоне: ее облили краской и подписали под фамилией политика «был расистом». Все это не на шутку взволновало британские власти, которые убеждены: история есть история, и переписывать ее не надо.

«То, что стояло не одно поколение, следует рассматривать внимательно, а не сносить по прихоти или по приказу лающей толпы», — написал Дженрик на страницах газеты The Sunday Telegraph. По его мнению, «должна быть возможность проконсультироваться с местными жителями, стоит ли оставлять памятник или нет». Новый закон представят в британском парламенте в понедельник.