На границе Гватемалы идут столкновения. Иммигрантов встречают дубинками и газом. Все информативно показано в видеоролике. Полиция и армия с трудом сдерживаю тнелегалов, прорывающихся в сторону Мексики, а потом и в США. Этим людям Байден обещал сладкую жизнь, они поверили и идут к демократам под теплое крылышко.

Вчера более 8 тысяч жителей Гондураса, мечтающих попасть в США, прорвали границу Гватемалы и буквально снесли пограничников. Об движении каравана мигрантов сообщает гватемальское издание Prensa Libre.

Представитель местного агентства по делам миграции Алехандро Мена заявил, что за последние сутки через пропускные пункты в Эль Флоридо в Гватемалу проникли более 8000 нелегальных мигрантов из соседнего Гондураса. Толпы гондурасцев прорвали несколько полицейских кордонов.

Согласно последней информации, силам правопорядка Гватемалы удалось экстрадировать в Гондурас 992 нелегальных мигранта, в том числе 163 ребенка.

Гватемальское агентство по делам миграции просит граждан соседней страны добровольно вернуться на родину и предупреждает, что на пути в Мексику их ожидают еще 20 контрольно-пропускных пунктов.

Однако мигранты отказываются возвращаться назад и продолжают следовать в сторону мексиканской границы.

Тяжелую экономическую ситуацию в Гондурасе, вызванную пандемией COVID-19, усугубили последствия разрушительных ураганов «Эта» и «Йота» в ноябре 2020 года. По информации международного красного креста, пострадали в результате стихийных бедствий около 4 миллионов жителей Никарагуа, Гондураса и Гватемалы.

В декабре 2020 года Джо Байден пообещал отменить ограничения против мигрантов, которые ввел уходящий глава администрации Дональд Трамп чтобы «ликвидировать гуманитарную катастрофу, которую администрация Трампа систематически создавала на южной границе США».

Согласно данным пограничной службы Соединенных штатов, с октября по ноябрь 2020 года границу Мексики и США границу пересекли более 200 тысяч мигрантов из Центральной Америки.