Бухенвальд толерантно оградят от отдыхающих немцев.

Администрация мемориала на месте бывшего концентрационного лагеря Бухенвальд и власти соседнего немецкого города Веймар призвали местных жителей «прекратить традиционные немецкие развлечения на еврейских могилах».

Спортивные мероприятия на этом месте запрещены, но «в прошлые выходные оно активно использовалось, на могилах было обнаружено много санных трасс, а парковка была заполнена», сообщил работающий на мемориале историк Риккола-Гунар Люттгенау.

«Сейчас из-за пандемии объекты зимних видов спорта закрыты в Тюрингии, поэтому они используют концглагерь», – добавил он.

«К сожалению, все больше и больше людей проявляют неуважение к этому месту, катаются на лошадях или мотоциклах по лесу», – констатировал историк.

Мемориальный комплекс Бухенвальд занимает большую территорию в лесном массиве на востоке Германии, где с 1937 по 1945 год были расположены сразу несколько концлагерей. На южном склоне горы Эттерсберг находится крупное кладбище, где покоятся останки еврейских жертв фашистского режима. Следы от санок были найдены прямо у братских могил, передает BBC.

В Германии нарушение покоя умерших наказывается штрафом. Администрация мемориала после случившегося уже сообщила об усилении охраны территории мемориала.