Дело начальника уголовного розыска Кызыла Орлана Сарыг-Донгака дошло до суда. Его обвиняют в жестоком убийстве 30-летнего мужчины, которого он сжег заживо после допроса.

Верховный суд Тувы рассмотрит дело экс-начальника уголовного розыска Кызыла Орлана Сарыг-Донгака, сообщили Тайге.инфо в пресс-службе СК РФ по Туве 20 января. Ему предъявлено обвинение по пунктам «в», «д», «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство человека, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершенное с особой жестокостью группой лиц).

«По версии следствия, вечером 7 марта 2008 года обвиняемый, занимая должность начальника отделения уголовного розыска МВД по Кызылу, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, опрашивал задержанного по поводу кражи чужого имущества ранее незнакомого местного жителя. В ходе опроса из-за возникших личных неприязненных отношений обвиняемый с подчиненным сотрудником вывез молодого человека на безлюдный участок местности, где облив бензином поджег его. После этого второй сотрудник молотком нанес множественные удары по голове заживо горевшему задержанному», — рассказали в СК.

Погибшего звали Алишер Махмутов. Тайга. инфо подробно писала об убийстве. Помимо Сарыг-Донгака на месте преступления были три других оперативника, которые утверждали, что преступление совершил именно их начальник.

Из показаний экс-оперативника Алаша Ондара: «Тот парень вспыхнул в прямом смысле. Я только и успел крикнуть „йаа йаа йаа!“. Тот парень сразу вспыхнул, даже до сих пор помню этот звук, когда он вспыхнул — „ввххук“. Я даже в своих самых страшных кошмарах не представлял себе, что бывают люди, способные сжечь человека заживо. Вспыхнув, тот парень начал кричать „ааа ааа“, упал на землю, начал кувыркаться. Эта картинка до сих пор рисуется перед моими глазами».

Уголовное дело об убийстве также было возбуждено в отношении еще одного полицейского Алима Кендена, который, по словам свидетелей, добил горевшего заживо Алишера Махмутова, чтобы избавить от мучений.

Судя по сообщению СК, уголовные дела Сарыг-Донгака его бывшего подчиненного Алима Кендена объединили. В ведомстве Тайге.инфо не подтвердили и не опровергли, что второго подозреваемого зовут Кенден, но уточнили, что в отношении фигуранта избиралась мера пресечения в виде домашнего ареста, но в последствие он скрылся и находится в розыске.

Местные СМИ назвали Сарыг-Донгака «приятелем» главы республики Шолбана Кара-оола и министра обороны России, уроженца Тувы Сергея Шойгу. В 2012-м Сарыг-Донгак был признан «самым вежливым руководителем» среди сотрудников республиканского главка МВД. После увольнения из органов высокопоставленный полицейский возглавил службу безопасности Народного банка Тувы, одним из соучредителей которого был полковник внутренней службы в отставке Ондар Марат-оол, возглавлявший местный «Совет мужчин МВД».

Уголовное дело об убийстве Алишера Махмутова возобновили только в феврале 2020 года. Тогда подозрение впервые и пало на бывших полицейских, пишет Тайга.

«Разыскиваю сына, Махмутова Алишера Минуловича, 28 мая 1978 года рождения, уроженца города Кызыла Республики Тыва. Ушел из дома 7 марта 2008 года и до настоящего времени его местонахождение неизвестно», — говорилось в объявлении, которое опубликовала его мать Зейнаб Махмутова. Оно до сих пор не удалено с некоторых сайтов.

Темноволосый Алишер был ростом под метр девяносто. На теле — много родинок. После пропажи к матери пришел один из его знакомых, работавший в МВД, и сказал, что с ним всё в порядке — он скрывается в другом регионе, якобы его видели в Абакане.

22 сентября 2008 года в Кызыле нашли череп мужчины и сожженные фрагменты костей. Дело завели по ст. 105 УК РФ (убийство). Экспертизы подтвердили, что останки принадлежат Алишеру Махмутову. В июне 2009 года производство приостановили.

В сокращенный рабочий день 7 марта 2008 года потеплело до -2, и в Туву уже пришла весна. К вечеру оперативники уголовного розыска управления МВД по Кызылу Алаш Ондар и Алим Кенден немного выпили в городе, но перед тем, как разъехаться по домам, зашли на работу к своему начальнику Орлану Сарыг-Донгаку. Тогда он занимал должность руководителя угрозыска.

В кабинете Сарыг-Донгак «прессовал парня», которому на вид было 30−40 лет, рассказали следствию опера. Это и был Алишер Махмудов. Он сидел на коленях без обуви, руки были за спиной, но наручников сотрудники не заметили. Расколоть его, по их словам, не получалось — мужчина вел себя «гордо».

«Начальник, ты лучше меня отпусти, ты же знаешь, кто я такой, я человек Кан-Болата, я знаю, где ты живешь, у тебя же семья есть», — цитирует Алишера в своих показаниях Алим Кенден.

Сат Кан-Болат известен в Туве как «авторитетный бизнесмен». Он был осужден за разбой и соучастие в убийстве при отягчающих обстоятельствах по уголовному кодексу РФСФСР. Его приговорили к 13 годам и 9 месяцам, он вышел в 2005-м, следует из решения по его новому делу о вымогательстве, которое кызыльский горсуд рассмотрел в 2015 году. Сотрудник угрозыска, допрошенный в суде, утверждал, что Кан-Болат контролировал сбор денег для осужденных.

Начальник угрозыска разозлился, начал материться и приказал подчиненным вывести задержанного на улицу, чтобы «разобраться с ним», вспоминают те. Уже стемнело, было примерно 21:00—22:00. У входа в здание кызыльского УМВД стоял «УАЗ», за рулем сидел Руслан Монгуш, который тоже работал оперативником угрозыска, но все еще водил закрепленную за ним служебную машину.

Начальник угрозыска приказал ехать. За рулем был Монгуш, пассажирское сиденье занял Сарыг-Донгак, сзади — оперативники Алаш Ондар и Алим Кенден, а между ними был задержанный Алишер Махмудов. Начальник так и не сказал подчиненными, с каким именно делом связан допрос Алишера, но у водителя служебной машины «осталась мысль, что [Сарыг-Донгак] и парень были знакомы между собой», сказано в его показаниях.

Полицейские выехали на улицу Магистральная, которую в Кызыле называют «верхней трассой», проехали СТО «Жигулёвское», свернули за трубы теплотрассы и остановились у оврага. Задержанного Алишера вытащили из машины, Сарыг-Донгак начал на него кричать, говорится в показаниях оперативников: «Щас поговорим тут! Покажу тебе, как мне угрожать!»

Начальник угрозыска повел Алишера в яму (по показаниям одного из свидетелей — столкнул его туда).

Отметим, что Ондар в своих показаниях постоянно называл задержанного «хачиком», тогда как два других оперативника — «русским». А вот своего начальника они все и через 12 лет на допросе называли уважительно по имени отчеству — Орлан Нуржук-оолович.

«Тот парень вел себя спокойно и вызывающе, — рассказал самый молодой оперативник Алим Кенден. — <…> Было видно, что Орлан Нуржук-оолович [Сарыг-Донгак] хотел, чтобы парень начал умолять его, чтобы извинился перед ним. Но тот не извинялся. <…> Тот парень говорил ему „ты избить-то меня избил, давай отпускай, и все забудем. Я умолять тебя не буду“. Орлан Нуржук-оолович сильнее злился от его слов».

Сарыг-Донгак начал избивать Алишера и, по воспоминаниям другого опера Алаша Ондара, продолжал кричать: «Что ты насчет моей семьи говорил, а!?»