Во время прений в Красногорском городском суде прокурор запросил три года и шесть месяцев колонии-поселения 43-летнему полковнику армии Михаилу Шендакову по делу об экстремизме. Об это «Медиазоне» рассказал адвокат Мансур Гильманов.

Шендакова обвиняют в возбуждении ненависти и призывах к экстремистской деятельности (части 1 и 2 статьи 280 УК) из-за ролика «Сурков обещал Донбассу войну!» в ютубе.

Полковник не признал вину и попросил оправдать его в своем выступлении в прениях.

Шендакова арестовали в октябре 2020 года после того, как он дважды не пришел на заседания по поводу административного ареста.

Уголовное дело о возбуждении ненависти либо вражды завели в феврале 2020 года. Следствие усмотрело в видео «Сурков обещал Донбассу войну!» признаки возбуждения ненависти к социальной группе «сотрудники правоохранительных органов», а именно сотрудники ФСБ.

Затем на Шендакова завели еще одно дело из-за этого же ролика — о призывах к экстремистской деятельности. СК счел, что в видео полковник призывает к насильственным действиям в отношении сотрудников ФСБ.

Адвокат Гильманов в разговоре с «Медиазоной» подчеркивал, что в ролике «нет прямых призывов».

Михаил Шендаков стал активистом после увольнения из армии. Он участвует в стримах на ютуб-канале «Советское телевидение» в качестве гостя. В роликах Шендаков высказывается на разные темы. Например, о войне в Нагорном Карабахе, представительнице МВД Ирине Волк, рэпере Тимати или доходах комика Сергея Светлакова.