Житель Саратова, который под ником «Русский!» призывал к насилию над приверженцами ислама, осужден за экстремизм.

В Саратове вынесен приговор в отношении местного жителя, который признан виновным в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности (часть 2 статьи 280 УК РФ). Дело расследователи в УФСБ России по Саратовской области совместно с центром противодействия экстремизма ГУ МВД.

Мужчина в сети интернет пропагандировал праворадикальную идеологию и публично призывал и склонял жителей Саратовской области к осуществлению экстремистской деятельности, разжигал межнациональную и межконфессиональную розни.

«На сайтах информационных изданий к статьям по теме возможного строительства новой мечети в городе Саратове злоумышленник, с использованием различных псевдонимов, размещал комментарии, содержащие призывы к осуществлению насильственных действий в отношении приверженцев ислама, а также представителей кавказской и азиатской национальностей», — сообщили в пресс-службе УФСБ.

Во вторник, 19 января, Заводской районный суд признал саратовца виновным в экстремистском преступлении и приговорил его к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев.

Напомним, в сентябре сотрудники регионального управления ФСБ задержали мужчину (видео с задержания можно посмотреть здесь). По информации оперативников, в июле — 16, 17 и 20 числа — саратовец оставлял агрессивные комментарии под новостями ИА «Версия-Саратов» о возможном строительстве новой мечети в Саратове. Также он призывал к насилию в отношении мусульман, кавказцев и азиатов.

Тогда муфтий Мукаддас Бибарсов попросил силовиков найти человека, скрывающегося под ником «Русский!». В итоге злоумышленника поймали и заключили под стражу. После этого мужчина раскаялся, принес извинения всем мусульманам и всем жителям Саратовской области в целом, а также пользователям ИА «Версия-Саратов».