В субботу, 23 января, в районе центральной площади Владивостока было замечено большое количество сотрудников различных правоохранительных органов: ОМОН, ДПС и полиции. У памятника собрались несколько сотен горожан, которые начали скандировать лозунги. Через несколько минут после начала несанкционированного митинга колонна двинулась по Светланской в сторону остановки «Лазо». В это время толпа насчитывала уже около тысячи горожан. Постепенно люди высыпали на проезжую часть, перекрыв движение транспорта по дороге. Им преградили путь сотрудники ОМОН, начались точечные задержания. После этого колонна повернула обратно к центральной площади. Постепенно сотрудники правоохранительных органов выдавили митингующих с центральных улиц, разбив толпу на отдельные потоки.

13:55: Как сообщает корреспондент VL.ru, к 14 часам к центральной площади города начали стягивать сотрудников различных правоохранительных органов. За зданием краевого правительства на Светланский, 22 стоят машины ОМОНа, которые ранее были замечены выезжающими с БАМа. На центральной площади для выходного дня дежурит слишком много сотрудников полиции, а на дорогах вокруг площади замечено несколько машин ДПС. На центральной площади замечено не менее трёх десятков сотрудников полиции.

14:00: Ближе к 14 часам у памятника Борцам за власть Советов собирается всё больше молодёжи. Плакатов не видно, каких-то лозунгов или выкриков тоже не замечено. Горожане просто стоят, общаются друг с другом. Среди них ходит несколько десятков сотрудников полиции. Пока никого не задерживают.

«Ну все начинаем предупреждать людей, что их собрание незаконно», — услышал корреспондент VL.ru из рации одного из полицейских.

Один из присутствующий на площади принёс с собой флаг Российской Федерации. К нему тут же подошли сотрудники полиции.

14:16: На площади стало совсем горячо. Толпа хлопает в ладоши и кричит лозунги: «Навальный!», «Свободу политзаключенных!», «Власть — народу!», «Россия будет свободной!». В руках плакаты: «Свободу слову прессе и бизнесу», «За всё хорошее против всего плохого», «Легализуйте свободу». Полицейские пытаются пресечь мероприятие и объяснить, что собрание незаконное, но их никто не слушает.

Собравшиеся стоят на постаменте памятника, на бордюрах — участники акции заполнили всё пространство перед памятником. В основном, среди собравшихся молодые и взрослые люди. Школьников, о которых все писали накануне, не видно. Есть и пожилые люди.

Отметим, в пятницу, 22 января, читатели VL.ru сообщали, что в школьных родительских чатах педагоги предупреждали родителей об ответственности за участие их детей в несанкционированных митингах, а также призывали не пускать ребят на центральную площадь в субботу. Студенты двух вузов Владивостока сообщали, что им грозили отчислением за участие в несогласованных акциях.

14:27: Собравшиеся требуют отставки президента и поют песню группы «Кино» — «Перемен». Кто-то задаётся вопросом: «Почему в нашем городе аквадискотеки нет, а комната грязи есть?»

Одна из участниц — женщина, представившаяся Анной, принесла с собой ёршик для туалета. Новый, в упаковке: «Посмотрела фильм Навального. И вот купила его, хоть и не за 60 тысяч, конечно. Это как символ».

14:39: Из-за толпы протестующих на какой-то промежуток времени остановлено движение автомобилей по Светланской, по направлению в центр. Полиция пытается успокоить людей и убрать с проезжей части — пока безрезультатно.

По визуальной оценке корреспондента VL.ru, в акции протеста принимают участие больше тысячи человек.

Люди идут прямо по дороге, кричат, хлопают в ладоши. Происходящее превращается в беспорядки.

Автомобилистам в ближайшее время лучше не заезжать к площади, в район Светланской, движение до сих пор перекрыто из-за протестующих.

Идущие в толпе говорят, что полицейским по рации передали хватать тех, кто с плакатами.

15:01: Начались точечные задержания, ОМОН схватил несколько человек и препроводил в автобус.

Люди агрессивно кричат, оскорбляют сотрудников правоохранительных органов. Некоторые испуганно бегут в сторону площади. Но никто пока не расходится.

15:07: В ОМОН начали кидать мелочью, после этого сотрудники кинулись в толпу и начали выхватывать активистов.

15:09: Раздался хлопок, похожий на выстрел. Толпа побежала по Светланской. В воздухе ощущается запах горелого. Не исключено, что выстрел был сделан сигнальной ракетой.
Сотрудники правоохранительных органов начали задерживать одного из участников, митингующие стали его отбивать, завязалась схватка (есть на видео, прим.ПН14).

15:20: Движение по Светланской до сих пор перекрыто. Корреспондент VL.ru сообщает, что активность митингующих и ОМОНа идёт будто волнами. Продолжаются точечные задержания. Толпа периодически начинает бежать.

ОМОН с автозаками перекрыл улицу. Напротив них стоят протестующие — активисты крепко сцепились за руки. Где-то в толпе звучат предложения пойти стенка на стенку. Пока все стоят.

15:26: Люди кричат: «Он нам не царь!» Сотрудники полиции пытаются убедить протестующих разойтись.

15:33: Заканчивается противостояние с ОМОНом в районе театра ТОФ на улице Светланской. Митингующие пошли обратно — в сторону центральной площади.

Люди идут с криками «Мы идём гулять».

Очевидцы сообщают, что после задержания сотрудник ОМОНа наступил на одного из митингующих.

15:38: Митингующие продолжают двигаться в сторону центра, уже не слышно ни лозунгов, ни выкриков. Кажется, что собравшиеся постепенно успокаиваются.

Людей очень много, и они разрозненные. Одна часть идёт на площадь, другая — остаётся стоять напротив силовиков. Кто-то и не уходил с площади. Вокруг косогоры и крыши тоже заполнены людьми, наблюдающими за происходящим.

15:46: Новая точка противостояния протестующих и правоохранительных органов — возле здания правительства региона. Колонна идёт по проезжей части, причем в какой-то момент они шли прямо на машину ДПС, а она уезжала от активистов. В толпе снова звучат лозунги, часть горожан наблюдает за происходящим с крыльца регионального правительства.

15:58: ОМОН также переместился к площади. Протестующие стоят напротив и скандируют лозунги за Навального. Снова начались точечные задержания — сотрудники правоохранительных органов выхватывают протестующих из толпы.

16:08: Противостояние продолжается на перекрёстке Светланской и Океанского проспекта.

16:22: Тем временем продолжается противостояние с ОМОНом, выглядит это так: сотрудники перегораживают улицу, немного постоят, затем резко бегут и выхватывают кого-то из толпы. Из-за этого активисты пугаются и начинают бежать прочь. Затем снова все успокаивается, и такие циклы повторяются примерно каждые 15 минут. Толпа рассредоточена в районе Светланской и Океанского проспекта возле площади: стоят на тротуарах и на дороге, движения автомобилей по-прежнему нет.

16:33: Прямо сейчас ОМОН постепенно выдавливает протестующих от площади, люди зовут друг-друга на набережную.

Среди митингующих люди разного возраста и уровня смелости: молодые и ярые оппозиционеры оскорбляют сотрудников правоохранительных органов и чуть ли не ввязываются в драку, пока другие участники митинга убегают от любых резких звуков. Школьников мало — в основном, это горожане от 20 до 40 лет. Численность оценить сложно, потому что толпа рассредоточена. Но людей очень много.

Пока не очень понятно, что происходит. Такое ощущение, что ОМОН пытается людей напугать и прогнать с центра города, а протестующие пугаться не хотя. Куда все идут и каков маршрут протеста — тоже непонятно. Всё развивается стихийно.

16:36: Корреспондент VL.ru сообщает, что в громкоговорители сотрудники правоохранительных органов пообещали выпустить всех задержанных из автозаков, если толпа разойдётся.

Сообщают, что среди задержанных — блогер и сторонник КПРФ Геннадий Шульга.

ОМОН переместился ближе к улице Алеутской. Свидетели сообщают, что сотрудники полиции задержали одного из протестующих, но он от них убежал.

Сотрудники ОМОНа постепенно выдавливают протестующих из центра города по разным улицам. Людей визуально стало меньше, они рассредоточились по разным улочкам и переулкам, но окончательно ещё не разошлись. Самая популярная точка наблюдения за происходящим — крыльцо регионального правительства, там занята каждая ступенька.

17:03: Новая точка столкновений с ОМОНом — на Светланской, по пути к набережной Спортивной гавани, возле гостиницы «Версаль». Тут больше всего ОМОНа и идут активные задержания митингующих.

17:19: Задержания продолжаются уже на площадке над Спортивной набережной. При этом большая часть бойцов ОМОНа села по машинам и уехала.

17:28: Митингующие разошлись, сократилось и количество сотрудников правоохранительных органов на центральных улицах Владивостока. Крупных групп активистов или ОМОНа больше нигде не видно, движение автомобилей везде свободно. Теперь будет очень интересно узнать местонахождение и число задержанных — некоторые активисты едут к отделению полиции на Махалина.

На этом VL.ru завершает онлайн трансляцию данного события.

Там еще где-то Дудь рядом лазил, но всем плевать.