Армию США очистят от сторонников белой расы.

Тем временем в кабинете Джо Байдена белые мужчины составляют только треть. Когда президент Джордж Вашингтон 230 лет назад созвал первый кабинет (хотя тогда эта группа чиновников при президенте так не называлась), он заложил в основу властной структуры идею равного сосуществования разных точек зрения на управление страной. В 1791 году, разумеется, все эти точки зрения представляли белые мужчины.

Совсем недавно главой Пентагона впервые стал афроамериканец.

За кандидатуру Ллойда Остина проголосовали 93 сенатора из 100. Для него было сделано исключение, поскольку по законам США Остин не мог возглавлять Пентагон, как уволившийся с действительной службы менее семи лет назад. Остин стал первым афроамериканцем, возглавившим военное ведомство страны.

Тем временем законодатели берут дело в свои руки, чтобы помешать сторонникам белых и другим «экстремистам» попасть в армию или остаться в ней, сообщает 25 января вашингтонское издание The Hill.

После нападения 6 января на Капитолий США и появления данных о том, что почти каждый пятый человек, обвиняемый в связи с беспорядками, имеет какое-то военное прошлое, — Конгресс планирует включить в этом году в формулировки Закона об ассигнованиях на национальную оборону пункты, предусматривающие меры по борьбе с экстремизмом в Пентагоне и других федеральных агентствах.

Представитель Министерства обороны сообщил The Hill, что из 143 уведомлений о расследовании, полученных Пентагоном от ФБР в прошлом году в отношении бывших и нынешних военнослужащих, 68 касались случаев внутреннего экстремизма. Чиновник подчеркнул, что подавляющее большинство из них — бывшие военные, многие с «небезупречными» историями службы.

Издание приводит данные опроса, проведенного в 2019 году, армейской газетой The Military Times и Институтом ветеранов и семей военнослужащих Сиракузского университета, в ходе которого примерно треть действующих военнослужащих заявили, что они «лично были свидетелями проявлений белого национализма или идеологического расизма в своих рядах за последние месяцы».

Генеральный инспектор Министерства обороны планирует изучить вопрос о том, существуют ли в ведомстве адекватные процедуры для предотвращения приема на службу и пребывания в вооруженных силах лиц с экстремистскими взглядами.

В инаугурационной речи в среду Байден пообещал бороться с «ростом политического экстремизма, сторонниками превосходства белых, внутренним терроризмом».

О том же заявил, выступая в Конгрессе, министр обороны Ллойд Остин: «Я буду упорно бороться, чтобы искоренить сексуальное насилие, избавить наши ряды от расистов и экстремистов и создать климат, в котором каждый достойный и желающий этого получит возможность достойно служить этой стране». «Задача Министерства обороны состоит в том, чтобы защитить американцев от наших врагов, — добавил он. — Но мы не можем этого сделать, если некоторые из этих врагов находятся в наших рядах».