28 января, в Сингапуре задержали 16-летнего подростка по обвинению в заговоре с целью убийства мусульман в двух мечетях в годовщину нападения на Крайстчерч. Об этом сообщили ВВС.

Под влиянием правого повстанца из Крайстчерча Брентона Тарранта подросток якобы планировал зарезать своих жертв ножом и транслировать нападение.

Он самый молодой из задержанных в соответствии с Законом о внутренней безопасности, который допускает содержание под стражей без суда.

Нападение в Крайстчерче было самым массовым расстрелом в истории Новой Зеландии.

Около 51 исламиста погибли, когда они были застрелены Таррантом, приговоренным к пожизненному заключению без права досрочного освобождения, в двух мечетях 15 марта 2019 года.

Утверждается, что 16-летний сингапурец, который не был идентифицирован, но был описан как протестантский христианин индийской национальности, «руководствовался сильной антипатией к исламу и увлечением насилием», — сообщило Министерство внутренних дел страны. Внутренние дела (MHA).

Он — первый задержанный, предположительно вдохновленный ультраправой экстремистской идеологией в Сингапуре, где террористические нападения и насильственные преступления редки. Мальчик находится под стражей с прошлого месяца.