Правого активиста, который обзвонил десятки тысяч людей как минимум в восьми штатах, оштрафовали в размере почти 10 миллионов долларов от Федеральной комиссии по связи (FCC) США, сообщает «The Independent».

По данным FCC, Скотт Д. Родс, сторонник нацистов из Монтаны, совершил более 34000 звонков с предварительно записанными сообщениями, критикующими чернокожих и еврейских политиков, латиноамериканцев и журналистов, и должен до середины февраля выплатить штраф в размере 9,9 миллиона долларов, прежде чем дело будет передано в Министерство юстиции. Регулирующий орган связи объявил о штрафе 14 января и заявил, что Родс нарушил Закон о правдивой идентификации вызывающего абонента, сделав вид, что сообщения поступают с местных номеров (т.н. «соседский спуфинг»).

«Мало того, что звонки были незаконными, но и звонивший вывел их на новый уровень вопиющего характера», – отметил уходящий в отставку председатель FCC Аджит Пай в заявлении. «Сегодняшним действием мы еще раз заявляем о нашей приверженности агрессивному преследованию тех, кто незаконно «бомбардирует» американцев фальшивыми автообзвонами».

Родс, заявил, что выводы FCC были «политически мотивированным грубым превышением полномочий FCC», которые были вызваны «подкупом» со стороны «кучки меньшинств». Автообзвон, в рамках которого сенатора от Калифорнии Дайэнн Файнстайн называли «предательской еврейкой» и призвали калифорнийцев переехать в «очень белый и очень правый» Северный Айдахо, – не первый случай, когда Родс привлекает внимание как пропагандист нацистских идей. Ранее он распространял расистскую пропаганду на парковке средней школы в 2017 году и тревожил местные власти в Вирджинии звонками с записью речи Адольфа Гитлера.

Антидиффамационная лига назвала Родса «белым супремасистом», который использовал автообзвон, чтобы «эксплуатировать текущие события путем распространения гнусных, оскорбительных комментариев». Родс также использовал автообзвон для поддержки кандидатов-антисемитов на политические посты. В июле 2018 года его подкаст разослал призыв поддержать кандидата в Конгресс Джона Фицджеральда, антисемита, заявлявшего избирателям о «еврейском превосходстве», в котором говорилось: «Нужно положить конец еврейскому захвату Америки и восстановить нашу демократию». Он также пытался пропагандировать город в Айове, где мексиканский иммигрант без документов убил молодую женщину по имени Молли Тиббетс. Ее отец осудил призывы Родса, назвав их «всем самым мрачным и неправильным в нынешней Америке».