Известный еврейский олигарх Виктор Вексельберг уйдет с поста председателя попечительского совета Еврейского музея.

Основатель группы «Ренова» Виктор Вексельберг покинет пост председателя попечительского совета Еврейского музея и центра толерантности в феврале 2021 года. Он рассказал об этом в интервью «Forbes», опубликованном 1 февраля.

Новым главой совета станет владелец «Azimut Hotels» Александр Клячин. Вексельберг заявил, что Еврейский музей и центр толерантности — «это большая страница в моей жизни. Мне кажется, получился очень значимый и весомый проект». Говоря о своем уходе с поста председателя попечительского совета Вексельберг отметил, что слишком задержался на этой должности.

«В любом деле нужна какая-то новая инициатива, свежая кровь. В совете собрана хорошая команда неравнодушных людей. Огромен вклад Александра Бороды. Среди попечителей — Роман Абрамович, он, кстати, передал музею безвозмездно здание. И мой партнер Леня Блаватник там. Не так давно присоединился Вадим Мошкович. В совет с первого дня входит Михаил Гуцериев, хотя он и вовсе не еврей. У нас есть представители и от мусульман, и от православной церкви. Я считаю, это очень важно», – подчеркнул он, рассказав, что каждый попечитель по негласной договоренности ежегодно вносит в фонд музея по миллиону долларов.

Вексельберг отметил, что его отставка не означает, что он уйдет из числа попечителей. «Более того, мы уже обсуждали вопрос о создании новой должности — почетный председатель попечительского совета. Уйдя с нынешней должности, по сути, операционного руководителя, я стану почетным председателем», – заключил он.

Лехаим