Министерство цифрового развития подготовило поправки к закону «О связи», которые разрешат МВД, ФСБ, ФСО и СВР получать от операторов геоданные абонентов без решения суда. Об этом РИА «Новости» сообщил заместитель министра Олег Иванов.

Согласно проекту, опубликованному телеграм-каналом «ОрдерКом», в законе пропишут, что помимо координат абонента, правоохранительные органы смогут по запросу получать данные «об объемах и стоимости оказанных услуг связи» — то есть о времени вызова и длительности звонков, но не их содержании.

По словам Иванова, поправки не нарушают закон о персональных данных, «так как координаты местоположения таковыми не являются», а их главная цель — поиск пропавших, где «иногда счет идет на часы».

В 2019 году приняли закон, который разрешил запрашивать без решения суда данные мобильного телефона для поиска несовершеннолетних, если на это есть согласие родителей. О решении нужно было за сутки уведомить суд и получить у него разрешение в течение двух дней.

В феврале 2019 года Федеральная налоговая служба оштрафовала МТС, «Вымпелком» и «МегаФон» за отказ предоставить им данные биллинга по конкретным номерам для проверки «Ростелекома». «Набор цифр нельзя признать персональной информацией», — посчитал Арбитражный суд Москвы, рассматривая жалобу операторов.