Наблюдение за известными и предполагаемыми ультраправыми экстремистами позволило Федеральной службе защиты конституции, Германии (BfV) установить, что 1203 из них имеют лицензию на владение огнестрельным оружием и это не окончательные данные. Об этом и о том, что это неокончательные данные, проинформировало накануне министерство внутренних дел депутатов парламента страны, сообщает 3 февраля служба новостей Deutsche Welle.

По данным на декабрь 2019 года, 528 обладателями лицензий были так называемые «рейхсбюргеры» — члены праворадикального движения, не признающие легитимность существования Федеративной республики Германии и называющие себя гражданами немецкого Рейха в его границах 1937 года.

С начала 2019 по конец 2020 года BfV зафиксировало по крайней мере 17 эпизодов сборищ и тренировок крайне правых экстремистов на стрельбищах, преимущественно за пределами Германии.

В специальном докладе BfV от сентября прошлого года отмечалось, что в Германии проживает 13 000 склонных к насилию правых экстремистов. Ведомство указало на «ярко выраженную тягу» к приобретению оружия среди так называемых «новых правых», отмечает DW.