Германия называет имена голландских ветеранов СС, получающих пенсии за службу Гитлеру

Германия передала Нидерландам список из 34 голландских граждан, которые получают армейские пенсии из Берлина за службу нацистам, включая некоторых подозреваемых военных преступников и, возможно, бывших охранников в лагере смерти Аушвиц-Биркенау, сообщает JTA.

Большинство получателей помощи – ветераны СС или их родственники, сообщила на прошлой неделе телекомпания NOS. В репортаже отмечается, что десятки голландцев служили вместе с немцами в Аушвице. Информация, которую Германия обнародовала на прошлой неделе, последовала за многочисленными просьбами в последние годы к Германии идентифицировать голландских получателей «Kriegsbeschädigtenrente» – немецкой стипендии для инвалидов войны. Запросы последовали за сообщениями в 2014 году о минимальном применении поправки 1998 года к немецкому закону о пенсиях, запрещающей выплаты подозреваемым в военных преступлениях.

В репортажах СМИ говорилось, что сотни тысяч бывших солдат Третьего рейха, в том числе в Нидерландах, Бельгии и за ее пределами, или их вдовы по-прежнему получали ежемесячное пособие в размере сотен евро. Нидерланды попросили Германию, которая платит иностранным получателям через свои посольства за рубежом, идентифицировать их, чтобы голландские налоговые органы могли хотя бы вычесть из их социальных пособий суммы, выплаченные Германией бывшим солдатам. Но правительство Германии до прошлой недели отказывалось назвать получателей, ссылаясь на законы о конфиденциальности. Налоговое управление Нидерландов намерено изучить финансовые отчеты и социальную помощь, предоставляемую 34 лицам, о которых идет речь, сообщила NOS. Имена получателей остались неизвестными для СМИ.