Известный российский журналист Александр Невзоров оказался в центре очередного скандала. На этот раз он разозлил Российское военно-историческое общество (РВИО), руководство которого направило в Генпрокуратуру жалобу с требованием привлечь теле- и радиоведущего к уголовной ответственности по статье «Реабилитация нацизма».

Гнев историков вызвало высказывание Невзорова, назвавшего Зою Космодемьянскую «фанатиком, исполнявшим преступный приказ». По их мнению, журналист с помощью СМИ распространил «заведомо ложные сведения» о деятельности СССР в годы Второй мировой войны.

Речь идет о словах Невзорова, прозвучавших в его авторской программе на радиостанции «Эхо Москвы» 3 февраля. Говоря о вышедшем недавно в российский прокат фильме «Зоя», он отметил «чудовищный провал» картины, подчеркнув, что Зоя Космодемьянская никакой не герой и подвигов не совершала.

Сжигала дома русских людей, которые были виноваты только в том, что Иосиф Джугашвили их кинул на произвол судьбы.

В РВИО заявили, что заслуги Космодемьянской «признаны государством, о чем свидетельствует высокое звание Героя Советского Союза, присужденное посмертно», а «попытки переоценить действия Героя Советского Союза фактически являются клеветой на Советское государство и фальсификацией исторической правды».

Ранее Невзорова неоднократно обвиняли в оскорблении чувств верующих за его острые высказывания в адрес Русской православной церкви и ее клириков.

Ролик 2018 года, за который Невзоров тоже может ответить: