В Старорусском районном суде поставлена точка в деле об убийстве, совершённом в деревне Анишино (Новгородская область, прим.ПН14) в ночь с 15 на 16 февраля прошлого года.

Всё началось с того, что за некоторое время до трагедии в деревне Анишино цыганская семья купила дом. Люди праздновали новоселье. Несколько дней. Шумно праздновали. С музыкой, разносившейся из динамиков, по всем окрестностям.

В конце концов «дискотека» настолько надоела окружающим, что один из соседей рискнул явиться к новосёлам с претензиями. И начался банальный конфликт. Ссора переросла в драку, в ходе которой один из цыган схватил нож. Удар ножом был единственный. В грудь. Мужчина смог добежать до своего дома. И на глазах жены — умер.

Когда в Анишино прибыли полицейские, Владимира Баурова, который нанёс ножевой удар, в деревне уже не было.

Как рассказал руководитель Старорусского МСО регионального СУ СК Алексей Васильев, сотрудники полиции предприняли все меры для розыска подозреваемого. Но задержали его далеко не сразу. Отрабатывая возможные места появления Баурова, сотрудники полиции подъехали к одному из домов, расположенных в самой Старой Руссе. И увидели, что Бауров садится в машину. Его тотчас задержали.

Никаких попыток скрыться Бауров не предпринял. Объяснял, что, садясь в машину, намеревался ехать в полицию. Почему не пришёл туда сразу? И на этот вопрос был ответ. Цыган заявил, что он должен был «перед тюрьмой» проститься со всеми родственниками.

В ходе следствия увильнуть от ответственности он не пытался. Правда, утверждал, что инициатором конфликта был погибший. В это, однако, поверить трудно, так как тот человек слыл спокойным и выдержанным и имел безупречную репутацию. А «дискотеку» слышали многие жители деревни. А Бауров был ранее судим, но — давно. Судимости погашены. Приговором суда за убийство Владимиру Баурову назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Приговор ещё может быть обжалован в порядке апелляции.