Костромской областной суд ужесточил наказание буйскому насильнику.

Иностранец, которому районным судом Буя был вынесен приговор на 1 год лишения свободы за изнасилование на улице девушки, все-таки «сел» на более серьезный срок.

Приговор насильнику был изменен определением судебной коллегии по уголовным делам Костромского областного суда по апелляционному представлению прокурора. Областной суд усилил наказание осужденному до 3 лет колонии общего режима, как и просила сторона обвинения изначально при рассмотрении уголовного дела районным судом.

Областной суд не согласился с выводом районного суда о наличии исключительных обстоятельств, позволяющих назначить осужденному наказание в виде 1 года лишения свободы.

Как указала судебная коллегия, районный суд подошел к вопросу о назначении наказания чрезмерно гуманно, и недооценил характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления. Принятие потерпевшей денежной суммы от осужденного в возмещение вреда само по себе исключительным обстоятельством не признано. Судебной коллегией учтено, что, приняв эти деньги, потерпевшая осужденного не простила.

Ранее сообщалось, что многонационалу толерантно дали только 1 год колонии, учитывая, что подсудимый оказался примерным семьянином и выплатил денежную компенсацию своей жертве.

26-летний мужчина напал на жительницу Буя прямо на улице минувшим летом. Толкнул его на совершение преступления алкоголь. По данным регионального Следственного комитета, в ночь с 8 на 9 июня 2020 года на одной из улиц райцентра мужчина, гражданин иностранного государства, набросился на проходившую мимо девушку и изнасиловал её. Сделав своё грязное дело, с места происшествия он скрылся. Было возбуждено уголовное дело по статье «Изнасилование».

Благодаря грамотной и слаженной работе следователей и криминалистов областного СУ СКР сотрудников уголовного розыска регионального УМВД преступление было раскрыто в кратчайшие сроки. Подозреваемого на время расследования отправили под стражу. Несмотря на то, что санкция статьи предусматривает наказание до 6 лет за решёткой, приговор суда оказался весьма мягким – 1 год в колонии общего режима. «Гуманность» суда объясняется сразу несколькими обстоятельствами. Как сообщили ГТРК «Кострома» в Следственном комитете, насильник воспитывает двух малолетних детей, характеризуется исключительно положительно, ранее к уголовной ответственности ни разу не привлекался. Кроме того, в ходе расследования мужчина добровольно изъявил желание заплатить потерпевшей 150 тысяч рублей в счёт причинённых страданий. Девушка материальные «извинения» приняла.