Поговорим о тексте «Тесак настоящий», опубликованный изданием Baza. Намеренный слив информации в публичное пространство Следственным комитетом или журналист постарался — а какая, собственно, разница? Главное, что текст написан вовсе не от балды, а основан на материалах из дела — явках с повинной и очных ставках.

Сказку читать тут.

Отбросим мелкие фактологические огрехи, которые на картину не влияют, есть несколько очень-очень странных моментов:

— упомянута переписка, которую якобы вел Николай Королев («55й» — лидер формации «Спас») с Тесаком. Может кто не знает или забыл, но Никола с 2006 сидит, причём с 2008 — на особом режиме (так как приговор — пожизненное лишение свободы). Они с Тесаком конфликтовали ещё будучи на воле, а в 2007 Никола и его подельник — Олег Костарев, через своих адвокатов опубликовали откровенную ложь, будто Марцинкевич пытал других националистов по указке ментов. Потом, в 2013, была ещё видеозапись от Николы, где тот заявляет: «Я не знаю, кто такой Тесак. И знать не хочу. Марцинкевич плохо показал себя по воле, плохо показал себя в тюрьме, когда я мог знать о нем». Никакой конкретики, чего именно такого «плохого» Тесак делал. Допустим, что прошли годы и они помирились, всякое бывает. Спросите у любого, кто знаком с тюремной системой — насколько реально из колонии «Полярная Сова» писать в следственный изолятор Красноярска? Опять же, вновь допустим, что случилось чудо — письмо Николы дошло до Тесака. Теперь попробуйте представить, что последний, находящийся в пресс-хате, мало того, что рассказывает, что с ним творится, так ещё и указывает, что пытает «свой» — соратник-агент. Никола с чего-то решает, будто это подельник — Сергей Маршаков (в тексте он почему-то именуется «ТТ», хотя свои его всегда звали Хельмут). Ещё раз: два человека, которые в конфронтации 15 лет, оба сидят в «красных» тюрьмах, переписываются. И один, через двойную цензуру (исходящая и входящая) ставит другого в курс, что его прессуют. Такая вот ненаучная фантастика. Проще даже поверить, что Тесаку, в промежутках между следственными действиями и пытками менты давали звонить отцу и Малюте — чтобы усыпить их бдительность. Какое моральное право Никола имел публично озвучить своё ничем не обоснованное подозрение, фактически выставив Хельмута сукой? Сошёл с ума, стал жертвой оперативной разводки или даже его заставили так высказаться, а может просто неудачно решил напомнить о себе? Неизвестно, в любом случае, это очень дурно.

— упомянута записка Костыля, о которой мы поведали первыми, но почему-то сказано, что он не смог вымутить приглашение из Украины. Это ложь. Эскиз «жертвоприношение Одина» был вовсе не предсмертный — он был написан ещё в феврале 2020. В тексте, это, конечно, выглядит эстетично, даже для глорификации сгодится, но факт таков.

— на основании показаний Тесака за лето-осень 2020 находят трупы 2002, 2003, 2006 года (всего девять), а таджика и дагестанца, с которых все началось, по сей день нет. По этому эпизоду проходят семеро: Малюта, Тесак, Хельмут, Дантист, Нестеров, Гусь, Адольф. Упомянут и Ромео, но лишь то, что он был в машине. Может там и остался, ждать и наблюдать, сам процесс не видел, место не знает. До Малюты российские менты не могут дотянуться, Гусь, Нестеров и Адольф мертвы. Остаются Хельмут, Дантист, Тесак. И что, у всех троих топографический кретинизм или амнезия? Или кто-то перезахоронил потом останки? Да, при этом Дантист ещё единственный, кто проигнорировал переданное Тесаком через адвоката предупреждение.

И это только лишь базовые факты и вопросы.

Post Scriptum: смешно читать новую волну комментариев, что Тесак не мог убить/самоубиться/дать показания. Их стало намного меньше, чем в сентябре, когда его не стало, но такие мнения и дурацкие теории все ещё будоражат недалёкие умы.

Заметьте, в тексте недвусмысленно призано, что Тесака пытали и в процессе этого покалечили, фактически кастрировали.

Когда для национал-социалиста, коим Тесак был значительную часть жизни, по крайней мере до 2018, стало зазорным убить? Кто-то спрашивает, неужели можно было такое творить и не попасться? Да, тогда, в середине нулевых можно было и круче, потому тот период и стал эпохой русского террора. Кто не застал то благодатное время — почитайте тогдашние хроники, приятно удивитесь.

Почему же ход всему этому был дан только в конце 2019? Тут варианта лишь два. Первый: предательство соучастника эпизода-2007 или близкого Хельмута (ведь с него все началось). Второй: оперативный интерес. Квалификация дела — особо тяжкое, срока давности нет, торопиться незачем.

Мало кто знает, но ещё первым сроком у Тесака в Екатеринбурге была взята (выбита) объяснительная (по сути тождественна явке), на основании которой ему и другим могли состряпать дело об экстремистском сообществе, могли и банально пойти по всем роликам, снятым Format18. Но не смогли (не стали). Содержание объяснительной легло в основу пособия «Организация экстремистского сообщества: проблемы квалификации и доказывания». Текст в открытом доступе.

Выводы — за вами, пишет HH.

Речь про очередной опус этого, уже полюбившегося всем нам жанра «про нацистских душегубов», пишет Русский Центр.

Фиговый листок скрывает срам, а оговорка, что «Свидетели описываемых событий опасаются за свою жизнь и свободу, поэтому большинство из них согласились говорить на условиях анонимности» всегда оставляет двойственное чувство: всё ли хорошо с теми, кого прячут сомнительные СМИ за «журналистской этикой»… Тем более журналист, написавший душещипательное чтиво, очевидно с этой самой журналисткой этикой не в ладах. Следует это из того, что на полном серьёзе хребтом его сюжета являются уголовные дела, самооговоры по которым получены путём пыток. Чем же этот журналист и его издание отличаются от следователя и Следственного комитета РФ? А название-то, вы гляньте: «Тесак настоящий. История серийного убийцы, ставшего главным шоуменом русского неонацизма». Одно только название обязывает задаться вопросом, а не ЗАКАЗУХА ли вся эта статья?

Особо обращает на себя внимание пара нюансов.

Цитата: «Он сидел в пресс-хате, — рассказывает бывший с Тесаком в переписке Никола Королёв (осуждён пожизненно за теракт на Черкизовском рынке и серию убийств. — Прим. Baza). — И один из прессовщиков или агентов был свой, соратник. Я думаю, это [ТТ]».

То есть два подельника сидят в одной хате и один пытает другого. А человек на пожизненном, который больше 10 лет в контрах с Тесаком, якобы об этом знает. Похоже на бред сумасшедшего или попытку дискредитации Маршакова. Менты любят лишить человека поддержки с воли, чтобы проще было с ним далее работать.

Второе. Что это?!

«Тесак был типичным пиздострадальцем, — характеризует его один из ближайших друзей того времени. — Но пытался всем доказать, что он ёбарь. Вот в этом он весь. То же самое и с драками — его особо не интересовали уличные акции как часть идеологической борьбы. Думаю, ему нравилось насилие, да и надо было соответствовать образу. И ради него Марц себя перебарывал. Так и началась вся эта политика».

А кто это такой у нас прячется за ширмой «ближайшего друга», идя при том на явную низость, оклеветав убитого Тесака подкаблучником, позёром и садистом? Надо попробовать выйти на подозреваемого методом исключения. Может быть, этот комментатор… деликатно обойдён в статье вниманием, живёт-поживает в Москве, проблем не имеет, ведёт какой-нибудь паблик? ;-)

Напоследок, повторимся. Есть либеральный ресурс. На нём размещён вброс, 100%-ная заказуха. Вот ещё и поэтому либералов в РФ кличут либерастами.

Денис ВайтРекс добавляет, помните о том, что это очередной выстрел либеральной пропаганды. Суть его в том, чтоб показать, что Правое Движение в РФ умерло, при чём в прямом и переносном смысле. Также там хорошо читается назидание и угроза неотвратимости наказания за грехи ненависти.

Макс и всё его окружение выставлено маньяками, кровожадными психопатами и мошенниками, а жизнь их — сплошная бездна нищеты и криминала. С этой же целью в деталях подробно расписано про сексуальную жизнь парней, вплоть до обсуждения размеров их членов.

Как и любой либеральный журналист, анонимный журналист «Базы», разумеется, использовал самые плохие фото, высветил самые спорные моменты.

Также спешу напомнить, что ценность любых показаний, полученных под пытками, стремится к нулю.