СК начал новую проверку после рассказа осужденного по делу «Нового величия» Костыленкова о пытках и изнасиловании молотком для мяса.

Главное следственное управление Московской области проверит пытки при задержании осужденного по делу «Нового величия» Руслана Костыленкова. Об этом сообщает группа поддержки.

По информации активистов, до апелляции по делу они обратились ко всем депутатам Госдумы с просьбой проверить факт пыток и взять дело на личый контроль. Николай Земцов и Алексей Корниенко попросили проверить пытки Костыленкова.

Сегодня, 10 февраля, активисты получили письмо, в котором сообщается о начале процессуальной проверки 28 января.

В июле 2020 года обвиняемый по делу «Нового величия» Костыленков рассказал, что во время задержания в марте 2018 года сотрудники СОБР и силовики пытали его и насиловали ручкой кухонного молотка для отбивки мяса.

Обвиняемый рассказывал, что за три дня до задержания заметил за собой слежку и «сразу же понял, что это оперативники наружного наблюдения».

Во время задержания, рассказывал Костыленков, его посадили на стул, избивали, надевали на голову пакет, а затем поставили «в растяжку», били по почкам и изнасиловали ручкой молотка для отбивки мяса. После этого силовики записали видео-признание.

Адвокат Костыленкова Светлана Сидоркина несколько раз подавала в Следственный комитет заявления о пытках своего подзащитного. В марте 2020 года СК в третий раз начал проверку жалоб, но суд вновь признал законным отказ возбуждать уголовное дело о пытках.

В августе 2020 года суд назначил Костыленкову семь лет колонии, остальным фигурантам — до шести с половиной лет реальных и условных сроков. Мосгорсуд в апелляции сократил сроки Костыленкову и Петру Карамзину на три месяца.

Участников движения «Новое величие» задержали 15 марта 2018 года, перед президентскими выборами. Молодых людей из Москвы и Подмосковья обвинили в создании экстремистского сообщества и участии в нем (части 1,2 статьи 282.1 УК).

По версии следствия, целью движения было «безальтернативное участие в народных восстаниях, революционных действиях, в столкновении с представителями действующего в России режима». Для этого активисты устроили несколько поездок за город для тренировок по стрельбе и метанию «коктейлей Молотова», считают следователи.

В основу обвинения легли показания информатора Руслана Д., который во время офлайновых встреч активистов, познакомившихся в телеграм-чатах, предложил им создать политическую организацию и написать устав. В деле есть показания еще двух свидетелей, которые также оказались осведомителями.

Руслан Костыленков, которого следствие называет лидером «Нового величия», рассказывал о пытках после задержания. Шестерых активистов, включая Павликову и Дубовик, суд отправил в СИЗО, остальных — под домашний арест. В изоляторе у девушек начались проблемы со здоровьем, защита неоднократно просила избрать им другую меру пресечения. После московского «Марша матерей», участники которого требовали освободить из СИЗО Дубовик и Павликову, их перевели под домашний арест.