Занимающий пост президента Белоруссии Александр Лукашенко рассчитывает получить от России еще один кредит вдобавок к выделенным Москвой в начале осени полутора миллиардам.

Газета «Коммерсант» пишет, что финансовый вопрос будет обсуждаться на планирующейся встрече с президентом РФ, которая, вероятно, состоится в конце февраля. Лукашенко хочет еще 3 млрд долларов: он просит разрешения потратить средства, которые остались от кредита на строительство Белорусской АЭС. В 2011 Россия предоставила Белоруссии государственный кредит в 10 млрд долларов на строительство станции. По данным российского Минфина, в Минске использовали из них только 4,5 млрд.

По словам источника «Коммерсанта», вопрос о предоставлении средств с Москвой уже принципиально решен – обсуждаются лишь сумма и условия. Россия готова выделить 3,5 млрд долларов.

Взамен в Кремле ожидают проведения обещанной Лукашенко конституционной реформы и расширения интеграции. Обсуждение реформы пройдет в рамках Всебелорусского народного собрания (ВНС) 11-12 февраля. Однако, по прогнозам аналитиков, чудес ожидать не стоит.

«Жесткими репрессиями протесты подавлены, и Лукашенко чувствует себя намного уверенней. Возможно, риски он недооценивает, но сейчас уступать вряд ли будет. В общих словах скажет, что когда-то реформу проведем, поработаем над проектом конституции не спеша. И потом, может быть, через год-полтора проведем референдум. Ничто не указывает, что он будет спешить», – пояснил «Коммерсанту» обозреватель Артем Шрайбман. Он отметил, что Лукашенко для устойчивости нужны средства, другой вопрос – «сможет ли он продать свое бездействие Москве за деньги».