Призыв не покупать у нерусских «реабилитировался» за сутки.

Караул! Националистический контент в соцсетях распространяется и после блокировок, тревожно пишут запутинские СМИ.

Заглавный ролик заблокирован уже 5 раз (прим.ПН14).

Еще перезалив:

Анонимный YouTube-канал «Я покупаю у русских» запустил одноименное националистическое видео в сети практически сразу после того, как аналогичный ролик заблокировал Роскомнадзор (РКН) по требованию Генпрокуратуры. До блокировки ролик за две недели набрал более 199 тыс. просмотров, новый — чуть более 400 за сутки. Авторы видео предлагают зрителям игнорировать любые услуги, предоставляемые мигрантами, будь то такси, курьерская доставка или продажа продуктов питания. Эксперты находят в таком призыве признаки расизма и экстремизма. YouTube по требованию властей блокирует не канал, а единственный ролик и не комментирует ситуацию.

По данным “Ъ”, ролики «Я покупаю у русских» курсируют по сети несколько лет. В 2020 году Роскомнадзор ограничил доступ к 12 похожим видеороликам «ВКонтакте», двум — в «Одноклассниках» и четырем — в YouTube, так как нашел в них признаки экстремизма, в частности разжигания межнациональной розни. Об этом “Ъ” рассказали в пресс-службе РКН, отвечая на запрос о ролике, опубликованном в YouTube 30 января. Ролик был заблокирован 9 февраля по требованию Генпрокуратуры, пояснили в РКН в день блокировки, однако на следующий день аналогичное видео снова было доступно на том же канале.

Авторы видео призывают отменять поездки в такси, если «за рулем мигрант», отказываться от курьерской доставки по той же причине и выбирать магазины, продавцами в которых работают русские.
С момента публикации ролик посмотрели более 199 тыс. раз. Судя по комментариям под ним, YouTube уже неоднократно удалял его, после чего контент вновь становился доступен. В пресс-службе «Google Россия» не стали отвечать на запрос “Ъ” о количестве жалоб, поступивших на данное видео, и его соответствии политике YouTube.

Координатор существующего с середины 2010-х годов проекта «Покупаем русские товары», глава «Русского общества добродействия» Дмитрий Мезенцев, считает, что его сложно уличить в расизме. Господин Мезенцев создал сайт, который помогает «продвигать и находить» «русские товары» отечественным производителям и потребителям. По его словам, он не имеет никакого отношения к YouTube-роликам «Я покупаю у русских» и «несколько шире понимает определение русского человека»: «Русская нация включает все коренные народы России — и русских татар, и русских якут, и все остальные русские народы. И конечно же к русским относятся великороссы, белорусы и малороссы, то есть украинцы».

Наш каталог дает возможность продать и купить «русские товары», произведенные русскими людьми в России, в одном месте,— пояснил господин Мезенцев.— Так мы помогаем русским людям, и это разумно, если мы часть русского народа. Покупая иностранные товары, мы финансируем иностранцев».

В свою очередь, казанский блогер Расул Тавдиряков 21 января опубликовал видео «Хватит кормить мигрантов, или Чего боятся националисты», призвав участвовать в флешмобе «Я покупаю у мигрантов» — то есть «сделать выбор в пользу мигрантов при выборе той или иной услуги, будь то стрижка, заказ такси или доставка». Господин Тавдиряков считает, что раньше за призывами не покупать у мигрантов «стояли политические силы, которые проводили «Русские марши» (ежегодное шествие националистов 4 ноября, наиболее популярное в середине и конце 2000-х годов.— “Ъ”)». «Но сейчас повестка сменилась, подобные ролики делают националисты-энтузиасты,— сказал “Ъ” господин Тавдиряков.— Своим видео я посчитал нужным сказать, что те, кто приезжают в Россию на заработки, находятся в ущемленном положении, они не отнимают работу у русских. Их «кидают» работодатели, они часто живут в ужасных условиях и зарабатывают копейки, чтобы отправить семьям и прокормить родных. Это не какие-то чужие нам люди, нельзя их оставлять в беде и глумиться над ними, они приехали сюда, чтобы выжить».

Пик создания и распространения видео о необходимости противостоять «засилью мигрантов» пришелся в России на 2000-е годы, отметил глава еврейского антифашистского центра «Сова» (специализируется на исследовании проявлений русского движение, внесен Минюстом в реестр иноагентов) и член СПЧ Александр Верховский.

Господин Верховский отмечает, что в видео содержится «призыв к потребителю», который «волен покупать все что хочет», однако согласен с тем, что «с этической точки зрения» «это типично расистский кусок пропаганды».

«Основная масса жалоб на контент в сети приходит от пользователей, а не от государственных органов,— сказал “Ъ” господин Верховский.— Если данный ролик был восстановлен, значит, в какой-то момент в Google решили, что это не является буквально расизмом, хотя, конечно, все все понимают». Здесь еврей, как обычно, лжет, ролик не восстановлен (прим.ПН14).

Отметим, один из наиболее известных случаев бойкота по этническому признаку — призыв нацистской партии в Германии не покупать у евреев 1 апреля 1933 года, через два месяца после того, как НСДАП выиграла выборы и сформировала кабинет. Российские законодатели в последние годы предприняли ряд шагов, направленных на запрет оправдания нацизма и демонстрации нацистской символики, а также умаления роли Советского Союза в разгроме нацизма во Второй мировой войне.