Суд продлил арест семерым националистам, обвиняемым в убийстве двух человек в Подмосковье.

Ранее по делу давал показания Максим Марцинкевич.

Басманный суд Москвы продлил срок содержания под стражей семерым националистам, проходящим по делу об убийстве двух человек, по которому ранее давал показания Максим Марцинкевич (Тесак). Об этом ТАСС в понедельник сообщила пресс-секретарь суда Ирина Софинская.

«Суд до 22 мая продлил арест Максиму Хотылеву, Андрею Кайлю, Александру Лысенко, Алексею Гудилину, Павлу Хрулеву, до 21 мая — Семену Токмакову, до 16 мая — Максиму Аристархову», — сказала она.

В декабре 2020 года в Москве, Сочи и Тюмени были задержаны шестеро предполагаемых соучастников Марцинкевича, причастных к серии совершенных в начале 2000-х годов убийств: Андрей Кайль, Александр Лысенков, Максим Хотулев, Павел Хрулев (Мышкин), Алексей Гудилин, Семен Токмаков. Им предъявлены обвинения в совершении организованной группой убийств двух и более лиц по мотивам национальной ненависти и вражды. В частности, они обвиняются в убийстве в апреле 2007 года вблизи Королева двух человек, запись которого была опубликована в интернете. Одним из тех, кто принимал непосредственное участие в убийстве, являлся бывший лидер праворадикальных объединений «Формат 18» (запрещено в РФ) и «Реструкт» Максим Марцинкевич, который покончил с собой в камере СИЗО в сентябре прошлого года.

Позднее по этому же делу обвинение предъявили Аристархову, который уже отбывал срок за ограбление таксиста.

ТАСС