ЕСПЧ вынес решение по жалобе правых повстанцев, осужденных за ликвидацию ЛГБТ-адвоката и антифа-журналистки.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал несправедливым судебный процесс над Никитой Тихоновой и Евгенией Хасис, которые в РФ были осуждены за убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки «Новой газеты» Анастасии Бабуровой. Как сообщает в своем телеграм-канале глава правозащитной ассоциации «Агора» Павел Чиков, ЕСПЧ постановил, что присяжные заседатели на процессе были предвзятыми.

Как указывает Чиков, после того, как решение Европейского суда вступит в силу, пожизненный приговор Тихонову подлежит пересмотру в Верховном суде.

Адвокат Станислав Маркелов и журналистка Анастасия Бабурова были застрелены 19 января 2009 года в Москве на улице Пречистенке. Как указывает Чиков, уголовное дело об убийстве расследовала следственная группа во главе с Игорем Красновым, который сейчас занимает пост генпрокурора РФ. «Следствие разыграло комбинацию, когда брат Станислава — Сергей Маркелов — в интервью „Новой газете“ сообщил, что убийцы установлены. После этого Тихонов и Хасис под запись обсуждали эту новость», — пишет Чиков.

Согласно вердикту присяжных Мосгорсуда, Тихонов и его гражданская жена Хасис совершили преступление в связи с активным участием Маркелова в антифашистском движении и его профессиональной деятельности по защите ЛГБТ-лиц, придерживающихся антифашистской идеологии.

Мосгорсуд в 2011 году на основе обвинительного вердикта присяжных приговорил Тихонова по эпизоду убийства адвоката и журналистки к пожизненному лишению свободы, а Хасис назначил наказание в виде 18 лет заключения. Также Тихонов был дополнительно осужден на 18 лет лишения свободы как лидер экстремистской организации БОРН («Боевая организация русских националистов»). По своему второму делу лидеру БОРН вменялось шесть убийств, два покушения на убийства и незаконное хранение оружия. Тихонов полностью признал вину и заключил со следствием сделку о сотрудничестве. В 2015 году Верховный суд оставил совокупное наказание Тихонову в силе.

Знак