Режим Путина убил ещё одного русского националиста

Давление со стороны подконтрольных режиму Путина силовиков спровоцировало гипертонический криз у пожилого русского националиста и участника протестов Владимир Баева.

В Сыктывкаре, 15 февраля, через три дня после визита полицейских умер пенсионер Владимир Баев, участвовавший в акциях в поддержку политзаключенных 23 января. Мужчине — инвалиду II группы было 75 лет. За несколько дней до его смерти сотрудники полиции пытались доставить мужчину в участок для составления протокола о правонарушении по статье КоАП 20.2 («Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования»).

Незадолго до этого Баев написал своей дочери Анжелике Осовской, что «был схвачен на пороге дома, дал «бой», и вышел пока победителем».
Знакомый пенсионера Дмитрий Осипов заходил к нему на следующий день после столкновения с полицией.

О визите полиции Баев рассказал Осипову так: ему выкрутили пробки, и он вышел из квартиры посмотреть, в чем дело. В подъезде его уже поджидали полицейские, и как только пенсионер начал открывать дверь, визитеры с силой рванули ее на себя, произошла потасовка. Владимиру стало плохо, пришлось вызывать скорую. Приехавшие врачи диагностировали гипертонический криз, оказали помощь.

— Полицейские прятались в так называемой «мертвой зоне», в глазок их не было видно. Так как они были без формы и не показывали удостоверения, он назвал их бандитами и отказался с ними ехать — по крайней мере, так он мне рассказал, — добавил Дмитрий Осипов.

15 февраля у Баева случился новый приступ. Соседка пенсионера сообщила, что скорая увезла его около 10 утра – пишет novayagazeta.ru.
Владимира Баева преследовали и ранее. Вот что об этом рассказывает группа Общественного Собрания Коми, организация возглавляемая представителем Движения Националистов – Алексеем Колеговым:

«Два года назад к пенсионеру и инвалиду Владимиру Баеву, которому на тот момент было уже 73 года, ворвались представители ФСБ России по Республике Коми. После жесткого обыска в его квартире была изъята вся компьютерная техника и телефоны, принадлежавшие не только ему, но и проживающим совместно домочадцам.

Как объяснили «потомки Берии и кровавого Феликса» на Баева было заведено уголовное дело сразу по нескольким пунктам двух уголовных статей — 280 и 282, за «Активность в социальных сетях».

После этого преследования пожилого националиста не закончились, он несколько раз помещался и выпускался из СИЗО, объявлялся в федеральный розыск, похищался из реанимации и прочее.

В конце концов российская Фемида признала Баева виновным только по одному пункту 282 и приговорила дедушку к 10 месяцем условного наказания.

Примечательно, что Владимир Баев не признавал вины до конца и не подписывал предлагаемые ему «договорённости» перевести дело в ряд административных.

Общественные деятели региона вывесили плакат на дом, где проживал Владимир Баев, с требованием прекратить преследовать его по политическим мотивам.»

Баев прославился на всю страну своей непримиримой борьбой за справедливость. Мы все гордимся тем, что знали его.
Земля будет ему пухом!

Мы никогда не должны забывать трагическую гибель Владимира Баева, политическая борьба с антирусским режимом Путина должна продолжаться!

На фото: Владимир Баев на конференции, посвящённой Русскому Маршу 2020 под лозунгом «Жизни Русских Имеют Значения».

НСН