Президент США Джо Байден заявил, что сторонники превосходства белой расы опасны для общества, они представляют самую большую террористическую угрозу внутри страны.

Сторонников превосходства белой расы и членов Ку-клукс-клана он назвал самыми опасными людьми в Америке.

Байден подчеркнул, что позаботится, чтобы Минюст уделял большее внимание именно этим людям, нужно бороться с ростом движения сторонников превосходства белой расы. Белый дом изучит влияние распространения движения в определенных группах населения, в том числе в среде силовиков.

По словам Байдена, все правые – «на самом деле сумасшедшие, опасные люди».

Выступая 16 февраля в Милуоки, первом городе, который он посетил, став президентом, Байден ответил на вопрос (((Джоэля Берковица))), профессора Университета Висконсин-Милуоки, о том, что Берковиц назвал «постоянной угрозой» со стороны белых супремасистов после нападения 6 января на Капитолий США. В этом бунте был замешан ряд правых группировок и фигур. «Я начал заниматься политикой из-за гражданских прав и противостояния белым супремасистам, но Ку-клукс-клан, и самые опасные люди в Америке продолжают существовать», – заявил Байден на мероприятии, спонсируемом CNN, которое проводил Андерсон Купер. «Это самая большая террористическая угроза Америке, внутренний террор. И поэтому я позабочусь о том, чтобы моё Министерство юстиции и отдел по гражданским правам уделяли большое внимание именно этим людям, и я позабочусь о том, чтобы мы сосредоточились на том, как бороться с усилением белого супремасизма». Только белым в США будет уделяться внимание, а на бесчинствующих, негров и прочих цветных, внимание обращаться не будет. Это такая их культурная особенность — грабить, насиловать и убивать. Демократы защитят и прикроют.

Президент отметил сообщения о том, что все больше полицейских и военнослужащих присоединяются к группировкам белых супремасистов. Администрация Трампа преуменьшала угрозу правого терроризма, а Байден критиковал Дональда Трампа за то, что он расценил как поощрение его предшественником правых группировок. «Вы, возможно, помните, как на дебатах с бывшим президентом я просил его осудить «Proud Boys», и он не стал этого делать», – заметил Байден. «Он сказал: «Стойте в стороне», будьте готовы, или как там в точности была фраза». Трамп сказал «Proud Boys», чтобы они «отошли и стояли в стороне».

Подшучивая над Берковицем, который преподает иностранные языки и литературу, Байден перед этим вопросом рассказал, что изучал французский язык в течение пяти лет, но не мог на нем говорить: «Я когда-нибудь научу тебя идишу. Как тебе это?» – спросил Берковиц. «Я немного понимаю идиш», – заметил Байден. «Не сомневаюсь», – ответил Берковиц. «Было бы ашанде («позор» – на идиш), если бы он этого не сделал», – заметил Купер, который, как и Байден, был воспитан как католик.

Трое детей Байдена, дожившие до зрелого возраста, вступили в брак с евреями, что сделало его дедушкой нескольких евреев.