Хроники дегенеративного творчества, массово насаждаемого по всему миру. «Тоска по Сталину» и «антифашисты в Луганске». Почему из-за рэпера-коммуниста начались массовые ЛГБТ-протесты в Испании.

В Испании приговор рэперу, который критикует монархию, прославляет СССР, Сталина-Джугашвили и Ленина-Бланка, и упоминает Донбасс и «украинских нацистов-фашистов», вызвал стихийные ЛГБТ-протесты.

Полиции удалось задержать музыканта, после штурма университета, в котором он забаррикадировался со своими сторонниками. После этого и вспыхнули беспорядки, которые переросли в стычки с полицией. Число задержанных идет на десятки.

Разбирались, что происходит в Испании и о чем песни Пабло Хасселя, которого обвинили в прославлении терроризма и подрыве государственного строя.

Пабло Хасель не впервые стоял перед судом за тексты своих песен. В 2014 году музыканта приговорили к двум годам лишения свободы за пропаганду терроризма. Но поскольку это была первая его судимость, то исполнение приговора отложили.

В 2017 году Хасель выпустил несколько клипов о референдуме в Каталонии. Спустя год в отношении него начался судебный процесс, после постов в Твиттере, где он прославлял местную запрещенную группировку.

Музыкант вообще оставил немало скандальных твитов. Среди них: «Сталин – выдающийся вождь, отправлявший коррупционеров в ГУЛАГ», «СССР вернется, вернется непременно, поскольку без социализма нет будущего», «Если народ так любит монархию, как нам рассказывает власть, пусть отпустят королевскую семью без сопровождения на наши улицы».

В итоге рэпера обвинили в подрыве государственного строя за критику монархии. После многочисленных апелляций изначальный срок в два года снизили до 9 месяцев, но к этому добавились предыдущие два года, присужденные в 2014 году. То есть рэпера приговорили к 2 годам 9 месяцам лишения свободы. Кроме того, «за леворадикальный терроризм и оскорбление монархии» ему грозит штраф 24 тысяч евро.

После приговора рэпер не захотел просто так сдаваться полиции и забаррикадировался в университете родного города Льейда (Леррида). Он пробыл там более суток. После этого правоохранители пошли на штурм.

Во время стычки сторонники Хаселя бросали в полицейских мебель. Сам рэпер не сопротивлялся, но выкрикивал лозунги, когда его уводили.

После задержания в Испании начались беспорядки, которые прошли в Барселоне, Валенсии, Жироне. В них участвовали не только сторонники рэпера, но и недовольные ужесточением законодательства «О свободе выражения мнений».

Протестующие требовали освободить Хаселя. Не обошлось без столкновений. Полицию забрасывали камнями, петардами, поджигали мусорные контейнеры. Досталось витринам магазинов и банков. Силовики в ответ применили дубинки и резиновые пули.

В итоге пострадали около 60 человек. Половина из них полицейские.

За рэпера уже вступились испанские деятели культуры и искусства. Среди них режиссер Педро Альмодовар и актер Хавьер Бардем. Они просят не приравнивать критику монархии к терроризму и пересмотреть законодательство.

Ленин-Бланк, Сталин-Джугашвили и Донбасс-ЛДНР. О чем поет испанский рэпер

33-летний рэпер родился в обеспеченной семье в городе Льейда (Леррида) в Каталонии. Его отец был президентом местного футбольного клуба.

Со школы Пабло увлекся коммунистической идеологией. Он признавался, что один из его любимых поэтов Владимир Маяковский.

В 17 лет рэпер дебютировал с треком «Это не рай». В нем говорилось, что капитализм — корень многих проблем, который служит кучке толстосумов.

Часто темами его треков становятся коммунисты, советские деятели, ностальгия по СССР.

Например, в клипе «СССР вернется» рэпер нарезал советскую хронику с Лениным, Гагариным пионерами и рабочими. В описании к ролику перечислены самые выдающиеся достижения СССР, по мнению испанца. Это искоренение безработицы и голода; 7-часовой рабочий день; пенсия в 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин; один месяц отпуска в год, оплачиваемого государством; бесплатная образовательная система и бесплатное питание в школах.

У испанца также есть песня о Сталине — «Тоска по Иосифу». В ней он называет Сталина «образцовым руководителем, который активно сотрудничал в борьбе с фашизмом и завоевании социализма».

Хасель выпустил такие песни, как «Вся власть советам», «Коммунист», «Кровь Маркса», «Смерть Бурбонам».

За слова в последней песне и привлекли Хаселя. В ней он называет королевскую семью «чертовой диктатурой» и «паразитами».

Есть в треках испанца и строчки об Украине и Донбассе. Например, в песне «Gritan no pasaran» 2014 года есть такие строчки: «нет, мы не поддерживаем русскую буржуазию, но украинские коммунисты используют свое оружие», «чтобы остановить геноцид украинских нацистов я атакую их условия, в противном случае нацисты уничтожат сопротивление и не будет борьбы за диктатуру пролетариата».

«Милиционер-антифашист в Луганске кричит: «Они не пройдут. Горняк на Донбассе кричит: «Они не пройдут» — зачитывает Хасель в конце песни.

(Como grita una miliciana antifascista en Lugansk, No Pasaran.
Como grita un minero en el Donbass, No Pasaran.

Как пишут РИА-Новости, рэпер и его сторонники симпатизируют тем, кто борется с давлением центра, поэтому поддержка воюющих на Донбассе песней не закончилась. Рэпер организовал в Испании несколько концертов в поддержку «ЛДНР» и оправил сепаратистам собранные деньги.

В одном из интервью два года назад музыкант говорил, что, мог бы уехать за границу, как это сделал один музыкант до него, но, если его посадят в тюрьму, то больше людей узнают о том посыле, который он несет.

Страна