В Испании левацкие власти снесли последнюю статую генерала Франсиско Франко. Это случилось после того, как анклав Мелилья проголосовал за снос памятника фашистскому герою. Рабочие демонтировали монумент, стоявший у ворот города, передает издание Europa Press.

По словам члена Ассамблеи Мелильи Елены Фернандес Тревино, демонтаж статуи Франко – исторический день в жизни анклава. Против сноса статуи выступила лишь одна политическая сила – правая партия «Голос (Вокс)». По мнению депутатов этой партии, установленная в 1978 году статуя увековечивает роль Франко как командира Испанского легиона в Рифской войне, которую Испания вела в 20-е годы в Марокко.

Мелилья – испанский город и порт на средиземноморском побережье Африки. Имеет статус автономного города.

Напомним, что 14 лет назад в Испании был принят закон об исторической памяти, согласно которому символы диктатуры Франко должны быть постепенно уничтожены.

Франко был похоронен в мавзолее «Долина Павших» рядом с десятками тысяч жертв гражданской войны 1930-х годов. В 2019 году останки генерала перезахоронили на кладбище Мингоррубио в Мадриде. Потомки Франко хотели отстоять в суде право на сохранение первого захоронения, но суд стал на сторону властей.