Россия встала с колен: Абрамович обзавелся новой яхтой, аналогов которой нет, вполне серьезный и помпезный сегодняшний заголовок в израильских СМИ.

(((Российский миллиардер Роман Абрамович))) со дня на день получит в свое распоряжение новую 145-метровую яхту «Солярис», которую по его заказу строят на верфи Lloyd Werft в немецком городе Бремерхафен.

Как уточняет журнал «Форбс», «Солярис» спустят на воду уже на следующей неделе. Стоимость этой экспедиционной моторной яхты специалисты оценивают примерно в 550 млн долларов (реальная цена держится в секрете).

Восьмипалубная лодка оснащена лифтом, тренажерным залом, вертолетной площадкой, джакузи, бассейном, ангаром для вертолетов и гаражом для тендеров. Яхта имеет 48 кают, которые предназначены для 36 пассажиров и 60 членов экипажа.

На ее строительство ушло более пяти лет. По информации источника, для «Соляриса» заказали два вертолета Airbus ACH145. Эксперты называют яхту «самой крупной и эксклюзивной» и утверждают, что подобных ей «нет даже» у арабских шейхов.

У Абрамовича уже есть 162,5-метровая яхта «Эклепс». Ранее миллиардер продал бизнесмену Фархаду Ахмедову принадлежавшую ему 115-метровую экспедиционную яхту «Луна».