Закон о материальной помощи бывшим активистам антисоветского подполья и репрессированным во время существования советской Польши принял польский парламент, 26 февраля сообщает Польское агентство печати.

Закон позволяет выплачивать таким людям пособия два раза в год, а также полностью покрывать расходы на приобретение медицинских товаров и услуг. Ранее они имели право на пособие один раз в год и частичное покрытие расходов на лечение. Также им будет предоставляться дополнительный отпуск 5 рабочих дней в году, а пожилые люди будут освобождены от оплаты сбора за проживание в доме престарелых.

«Законопроект о внесении изменений в закон об активистах антикоммунистической оппозиции и лицах, репрессированных по политическим мотивам, а также о некоторых других актах, направлен на улучшение жизненной ситуации многих социальных групп, поскольку существующие правила были сочтены их представителями недостаточными», — говорится в пояснительной записке.

Закон приравнивает статус борцов с советским режимом к статусу людей, которые пострадали во время фашистской оккупации.

«Помощь будет оказана наравне с ветеранами и репрессированными людьми, гражданскими жертвами боевых действий, людьми, депортированными на принудительные работы и заключенными в трудовые лагеря Третьего рейха и СССР», — говорится в пояснении.

При голосовании закон поддержали 447 депутатов, против высказался один депутат, и трое воздержались от голосования.