Военные Греции избили и выдворили в Турцию группу из 29 нелегальных мигрантов, сообщает 27 февраля турецкое агентство Anadolu со ссылкой на собственные источники.

По информации Министерства национальной обороны Турции, выдворенные мигранты добрались вплавь до острова на пограничной реке Марица. По словам самих мигрантов, их избили палками, отобрали документы и обувь и заставили перейти границу.

Anadolu сообщает, что в Турции мигрантов доставили в центр Управления по предотвращению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций при правительстве Турции, где оказали им помощь.

Греческая газета Proto Thema отмечает, что свидетельство появилось через несколько дней после ложных обвинений Греции в том, что ее истребители якобы мешали работе турецкого исследовательского судна в Эгейском море. Постоянный представитель Греции в ООН Мария Теофили в своем послании к генеральному секретарю ООН от 16 февраля отметила, что Турция стремится отвлечь внимание от того, что своими собственными незаконными действиями в 2020 году в Восточном Средиземноморье нарушала суверенные права Греции.

Напомним, в Турции находится несколько миллионов нелегальных мигрантов и беженцев. Многие из них стремятся попасть в страны Европы. Греческие власти препятствуют миграции. Грецию неоднократно обвиняли в том, что ее пограничники выдворяют мигрантов, не давая им возможность подать заявление о статусе беженца.

Напомним также, в 2016 году Евросоюз и Турция договорились препятствовать незаконной миграции. В частности, Греция должна была возвращать в Турцию нелегальных мигрантов в обмен на равное количество сирийских беженцев. Однако к 2020 году обе стороны соглашения признали, что оно фактически прекратило действовать.

В 2020 году Греция потребовала от ЕС наложить жесткие санкции против Турции в связи с действиями той на шельфе Греции, которые поставили страны на грань военного столкновения, однако ЕС отложил этот вопрос и выразил намерение развивать позитивную повестку в отношениях с Турцией. Президент Турции Реджеп Эрдоган предложил в качестве позитивной повестки на первых этапах обновить соглашение о миграции.

Отметим также, данные события происходят в контексте возобновления так называемых предварительных переговоров Греции и Турции. Стороны не достигли договоренности о повестке этих переговоров. Греция рассчитывает обсуждать только морские границы и только на основе международного права, чтобы предотвратить вторжение Турции в морские зоны греческих островов. Турция требует обсудить более широкий спектр вопросов, включая принадлежность Греции ряда островов.