С утра пораньше 25 февраля сотни немецких полицейских провели скоординированные обыски в Берлине и окружающей его федеральной земле Бранденбург в рамках расследования деятельности запрещенной организации по обвинениям в исламском экстремизме, сообщают немецкие СМИ.

По данным Министерства внутренних дел, около 850 полицейских, включая группы спецназа, участвовали в обысках квартир, связанных с членами организации, известной как «Джамаату Берлин». Организация, название которой дословно переводится как «Берлинская группа», была запрещена государственным министром внутренних дел Берлина Андреасом Гейзелем на том основании, что это была «радикальная» организация, следовавшая идеологии группировки «Исламское государство».

«Запрет – еще один четкий сигнал для всех религиозных экстремистов», – заявил Гейзель. «Мы будем бороться с корнями террора. Мы не потерпим ни одного места, где проповедуется террор и прославляется так называемое «Исламское государство»». Власти заявили, что организация исповедует антиеврейскую идеологию и выступает за «вооруженный джихад и террористические нападения на мирных жителей». По словам властей, обыски были направлены на поиск улик. Об арестах не сообщалось.

Власти заявили, что организация состояла из двух групп – одна из женщин и одна из мужчин – которые регулярно встречались в частных домах и парках и распространяли свою идеологию в Интернете и с помощью раздачи листовок в общественных местах.