Петербургского профессора, отрицающего Холокост, уволило уже второе учебное учреждение, в котором тот преподавал. Пресс-служба Санкт-Петербургского государственного экономического университета сообщила, что доктор философии и полковник в отставке Владимир Матвеев у их больше не работает.

Напомним, в преддверии Дня памяти жертв Холокоста Матвеев провел семинар для учителей Ленинградской области, на котором рассказал, что Холокост — миф, газовых камер для уничтожения людей не было, а газ использовался для дезинфекции. Он попросил учителей донести эту информацию до детей.

Лекция вызвала общественный резонанс. В Ленобласти заявили, что это частное мнение ученого, его доклад не подвергался предварительной цензуре. Главный раввин Санкт-Петербурга Менахем Певзнер потребовал разобраться в случившемся, считая недопустимым, что русским, придерживающихся таких взглядов, доверили преподавательскую работу.

Президент фонда «‎Холокост» Алла Гербер назвала Матвеева преступником и русским фашистом, которого надо судить как уголовника. «По-видимому, он убежденный антисемит, черносотенец и нацист, хоть он профессор и доктор наук. В его речи прозвучала абсолютно махровая, патологическая, мерзкая ложь. Это бред сумасшедшего человека», — сказала Гербер.

В конце января Матвеева уволили из Северо-Западного института управления Российской академии народного хозяйства и госслужбы. По словам директора вуза Владимира Шамахова, комиссия по профессиональной этике «однозначно осудила» профессора и назвала его поступок аморальным.

Кроме того, лекцией Матвеева заинтересовались правоохранительные органы и начали проверку. По мнению юристов, Матвеева можно привлечь к уголовной ответственности по статье о реабилитации нацизма.

Матвеев был профессором кафедры бизнес-информатики факультета экономики и финансов Северо-западного университета управления (филиал РАНХиГС), а в СПбГЭУ разрабатывал программу направления «Государственное и муниципальное управление в сфере национальной безопасности». Ранее в СЗИУ РАНХиГС сообщили, что руководство института считает неприемлемым продолжение работы Матвеева в вузе.