В русскоязычном сегменте Твиттера в тренды вышел тег, обращающийся к трагедии, которая произошла в поселке Кудьма Нижегородской области. Четверо русских человек были зарезаны в частном доме, среди них пятилетний мальчик, его бабушка, дедушка и мать. Как пишет телеканал «360», по факту убийства был задержан 26-летний рабочий мигрант, который трудился у семьи.

После убийства он собрал деньги, драгоценности и скрылся на автомобиле. Сообщается, что мигрант пошел на убийство после ряда скандалов из-за недовольства оплатой труда. Живыми в семье остались только отец и дочь, которые в тот момент отсутствовали дома.

Ряд националистических и правых сообществ начали кампанию в связи с жестоким убийством. Для этого был создан специальный хештег. При этом пользователи не дают ссылок на какой-либо источник с законотворческой инициативой. Скорее всего, хештег используется как запрос на создание документа.

Подразумевается, что тег придуман по аналогии с «законом Димы Яковлева», который запрещает усыновление детей в зарубежные страны, за исключением некоторых государств. Несколько националистических ресурсов опубликовали свое видение закона. Например, предлагается ограничить все финансовые операции иностранцев единственным счетом на базе платежной системы «МИР» и запретить переводы свыше 25 тысяч рублей в месяц со своих счетов.

Также среди идей – законодательно установить стоимость месячной визы в 25 000 рублей и обязать каждого мигранта при въезде в страну вносить страховой взнос в размере 250 000 рублей, который будет возвращаться при выезде. «Все мигранты при получении визы обязуются пройти дактилоскопию, фотографирование и дать образцы ДНК. Возможно использование электронных браслетов», — предлагается в сообществе с почти 150 тыс. подписчиков.

Предположительно, резонансу с этническим флером вокруг истории поспособствовала стычка фем-активистки Дарьи Серенко с националистами. Девушка заявила, что использовать факт жестокого убийства по отношению к группе людей — манипулятивно. После этого она начала получать массу оскорблений в личные сообщения, включая угрозы и пожелания смерти. Девушка решила монетизировать моббинг в отношении себя и призвала всех единомышленников жертвовать средства в фонд, помогающий беженцам и мигрантам в России, пишет Собеседник.

ИА Стекломой добавляет, в связи с очередным зверским убийством иностранным мигрантом русской семьи важно повторить прописные истины.

Дешевая иностранная рабсила нужна для искусственного занижения зарплат в различных отраслях экономики. На этом фундаменте покоится всё обоснование ввоза миллионов мигрантов из среднеазиатских республик: и многонациональная идеология «Берлин вместе брали» (почему-то отмечать взятие Берлина можно исключительно в российских городах, но не в Оше или Душанбе), и извечная русофобия про «ленивых пьющих криворуких ванек» (в исполнении не западных НКО, а вполне себе российских госструктур – от телеканалов до министерств, и колхозный каргокульт «постколониал стадис» (впрочем, это всё тот же вместе взятый Берлин в издании для скучающих подростков с разноцветными волосиками). В качестве приправы – нескончаемый поток ТВ-репортажей про бесчинства мигрантов в Париже или шведском Мальмо 🙏

Выступать за бесконтрольный ввоз иностранных мигрантов, как это делают современные левые, значит, поддерживать крупный капитал в его стремлении тратить как можно меньше на ФОТ и модернизацию инфраструктуры. Что, в свою очередь, ведет к деградации и без того невеликого технологического развития России.

Проблема усугубляется тем, что а) иностранная рабсила в России давно уже не дешевая б) в правительстве никто всерьез не занимался вопросом оценки влияния трудовых мигрантов на российскую экономику. Не делается никаких попыток не то что реформирования, а хотя бы внятного анализа текущей миграционной политики. Увы, пока всё свидетельствует о том, что с каждым годом ситуация будет только ухудшаться.

В России есть «закон Димы Яковлева», но никогда не будет «закона Миши Малахова».