Пять лет минуло с того кошмарного дня, когда безумная няня-исламистка из Узбекистана Гюльчехра Бобокулова отрезала голову маленькой девочке-инвалиду, подожгла квартиру и пошла к метро, размахивая детской головкой под крики: «Аллах Акбар». Одно из самых страшных преступлений последних лет произошло на северо-западе Москвы 29 февраля 2016 года. Тогда суд признал сиделку больной шубообразной шизофренией и отправил ее на принудительное лечение, несмотря на подозрения в связи с террористами — по этому поводу на родине был задержан ее старший сын.

Некие источники также сообщают, что скоро «вылеченную» кровавую няню отправят домой в Узбекистан. Также добавляют что, врачи признали терапию эффективной и убийца готова выйти из медицинского учреждения на свободу.

Напомним, трагедия, в реальность которой до сих пор отказывается верить разум, случилась в семье Владимира и Екатерины Мещеряковых. Пара вместе с сыном мужчины от предыдущего брака приехала в Москву из города Ливны Орловской области. Глава семейства, выпускник Суворовского училища, был IT-специалистом, работал на тот момент в Центризбиркоме, супруга — бухгалтер. Они сняли просторную трехкомнатную квартиру на улице Народного Ополчения.

В августе 2011 года на свет появилась долгожданная дочка. Это была вторая беременность — первую пришлось прервать на ранних сроках. Девочку Екатерина рожала в Ливнах. Роды были тяжелыми — ребенок провел в утробе матери в нехватке кислорода 14 часов, что отразилось на здоровье малышки. Новорожденной поставили тяжелые диагнозы: эпилепсия, задержка психомоторного развития, синдром двигательных нарушений. Врачи прогнозировали, что ребенок не сможет самостоятельно ходить. Когда все семейные ресурсы были исчерпаны, Владимир и Екатерина бросили клич в Интернете, и неравнодушные люди собирали на лечение малышки деньги. Девочка перенесла операцию в Китае, планировалась реабилитация в Германии.

Через несколько лет в качестве няни в семье появилась узбечка Гюльчехра Бобокулова. Сиделку посоветовали знакомые — женщина помогала ухаживать за их ребенком, и все было в порядке. До поры до времени и у мамы девочки вопросов к няне не было.

О самой Гюльчехре известно, что она родом из Самарканда. Женщина была замужем за земляком (сейчас он стал имамом и не интересуется судьбой бывшей супруги), родила двух сыновей. Уже после трагедии, в одном из интервью отец Бобокуловой рассказывал, что брак распался из-за психического заболевания дочери. Еще на родине врачи поставили женщине диагноз «шизофрения». Она состояла на учете и лечилась в местном психдиспансере.

Из Узбекистана Гюльчехра отправилась в Москву на заработки — старшему сыну нужно было построить отдельный дом, чтобы он мог жениться и привести невесту в родовое гнездо. В российской столице Бобокулова сначала перебирала овощи и фрукты на базе, а потом стала нянчить детей. Сыновей на родине взяли на воспитание родственники и бывший муж.

Как оказалось, Гюльчехра держала в тайне свой диагноз — Мещеряковы не знали всей подоплеки жизни няни. Странностей за сиделкой они не замечали. Разве что, когда Владимиру нужно было забрать свои гаджеты у Бобокуловой, которыми та пользовалась дома, женщина сильно нервничала. Но домашние считали, что зависимость няни от Интернета сродни ребячеству. Только уже после случившегося, немного оправившись от удара, Мещеряковы проанализировали поведение Бобокуловой и предположили, что сиделка могла попасть под влияние своих виртуальных собеседников. Это вкупе с признаниями Гюльчехры оперативникам, что она планировала уехать «к правоверным мусульманам в Сирию и свободно ходить там в парандже, жить по законам шариата и учить законы ислама», легло в основу версии о связи няни-убийцы с радикалами.

До самого последнего дня Бобокулова была как член семьи Мещеряковых. Она сопровождала малышку на лечение в Китай, отличалась спокойным нравом. Всегда в спортивном костюме, никакого хиджаба… Но произошло то, что произошло.

Возле станции метро «Октябрьское Поле», где Бобокулова размахивала маленькой головой, люди устроили мемориал — приносили цветы и зажигали свечи в память об убитой малышке. В первый день неравнодушными, в том числе земляками убийцы и мусульманскими общинами были собраны более 4 миллионов рублей семье погибшей малышки.

Сложно представить, что пережили Мещеряковы. Екатерина, когда узнала о смерти дочки, потеряла сознание. Несчастным родителям неоднократно вызывали «скорую помощь» — у обоих были нервные срывы. Девочку похоронили в Ливнах. Родственники, на которых лица не было от горя, неохотно общались с журналистами. И их можно понять.

Бобокулову на суде признали виновной в убийстве, умышленном уничтожении имущества и заведомо ложном сообщении о теракте. Позже от уголовной ответственности узбечку освободили по причине душевной болезни — экспертиза показала, что у убийцы шубообразная шизофрения (ислам головного мозга).

Название происходит от немецкого слова «schub», что переводится как «толчок, сдвиг». Каждый отдельный приступ, соответственно, называют «шубой». Проявляется заболевание, как правило, еще в подростковом возрасте вследствие какого-то мощного стресса либо воздействия на мозг опасных химических веществ или болезней или Ислама. В дальнейшем без надлежащей помощи может стать злокачественным и сильно ухудшить интеллектуальные способности индивида. Выражается в острых приступах, случающихся спустя определенные отрезки времени.

Новая трагедия в семье Мещеряковых произошла в 2018 году — внезапно заболел и умер Владимир. 3 апреля мужчину привезли в наркологическую клинику на улице Габричевского.

По воспоминаниям докторов, он был в плохом состоянии, страдал дома несколько дней. Пациента осмотрели в приемном отделении и сразу вызвали городскую «скорую помощь» — симптоматика указывала на менингит.

В инфекционной больнице №2, куда экстренно госпитализировали Владимира, мужчина пробыл всего 5 дней. 8 апреля он умер от сепсиса (заражение крови).

— Это было очень неожиданно. Думали, выкарабкается, все-таки молодой организм. Похоронили Владимира в родных Ливнах рядом с дочкой, — вспоминают близкие усопшего.

А что же безумная няня? Судьба убийцы до сих пор тщательно скрывалась. Ходили слухи, что Гюльчехру Бобокулову после приговора депортировали в Узбекистан. И она якобы уже… на свободе. Но это оказалось не так.

Бобокулова по сей день находится в психиатрической лечебнице в Казани. При помощи местных, нам удалось поговорить с ее матерью, которая живет под Самаркандом. Женщина плохо понимает по-русски. В доме ее застали вместе с внуком, младшим сыном Гюльчехры — Далером.

— Отец Гюльчехры умер в 2019 году. После случившегося с дочкой его парализовало на одну сторону. Живем с младшим сыном дочки Далером и ждем Гюльчехру. Старший сын Рахматилло в Швеции, где работает мастером ремонта, а по специальности он маляр. Рахматилло задерживали после убийства, но спустя 40 дней отпустили, — рассказала женщина.

— Вы навещали Гюльчехру в Казани?

— Ездила в прошлом году. Лечащий врач сказал, что Гюльчехра в стабильном состоянии. И если поступит бумага о депортации, то врачи готовы и разрешат ее депортировать. Этим вопросом занимается адвокат, который уже нужные готовит документы.

— Какие планы строит дочь, что будет делать после возвращения?

— У нас большой дом. Гюльчерха будет сидеть дома, заниматься хозяйством и огородом. Она очень хочет домой, просит чтобы мы забрали ее, пишет МК.