Наблюдая дискуссию вокруг ограничения въезда мигрантов, пришел к грустному выводу, что большая часть правых и националистических блогеров и общественных деятелей не очень умеют в грамотную социальную риторику. Вставая на позиции ограничений по национальному или гражданскому признаку, они сразу попадают в проигрышную позицию, дают идейным противникам мощную аргументацию об имманентности фашизма русского национального движения. Все это должно выглядеть иначе. Для русских правых и, особенно для русских националистов, значительно более выгодна такая позиция:

Мигранты на территории РФ — узаконенные рабы, они бесправны, они зарабатывают существенно ниже рынка, на их жизни, здоровье, психологическое самочувствие всем плевать, они частенько становятся объектом коррупции, агрессии местного населения, обмана со стороны работодателей. В связи с чем, все русские люди должны требовать следующего:

1. Привлечение рабочей силы из-за границы приравнено к вахтовому методу работы. То есть работодатель не имеет права больше месяца использовать работника, обязан за свой счет оплачивать проезд от места жительства до работы и обратно, оплачивать не менее 50% зарплаты на межвахте.

2. Гастарбайтеры живут в натуральных бараках и клоповниках. Работодатель должен обеспечить нормальные рабочие общежития: не менее 2 человек в комнате, не менее одного санузла и одной душевой на 4 человека.

3. Мигранты частые жертвы несоблюдения требований охраны труда и различных заболеваний, возникающих из-за непривычного климата. Работодатель должен обеспечить мигрантам достаточно объемную медстраховку, покрывающие расходы на лечение, страховые выплаты и обеспечение на время нетрудоспособности .

4. Мигранты отрывается от религиозной среды, теряют наставников лице имамов. Работодатель должен обеспечить молельную комнату. Если количество привлеченных мусульман более 50 — нанимать в штат имама.

5. Имам должен быть сертифицирован в местном управление ФСБ.

6. Мигранты питаются черт знает чем. Обеспечить сбалансированное халяльное трехразовое питание всем сотрудникам за счет работодателя.

7. Попадая в непривычную среду, оторванный от общины и семьи, социально дезориентированный мигрант часто идет на преступления. В этом чаще всего виноваты не мигранты, а их работодатели, не желающие организовать культурный или спортивный отдых работников-иностранцев, не формирующие сплоченный коллектив. Необходимо разделить ответственность за все уголовные и административные правонарушения гастарбайтеров с привлекшими их работодателей.

Вот, эти нормы должны стать предметом борьбы. А то всякие леваки и многонационалы большие вроде как большие молодцы, требуя оставить трудолюбивым мигрантом право свободного въезда в страну, а работодателям право свободного найма, но одновременно они же и создают возможность для бесчеловечной эксплуатации людей. Такая практика должна быть свернута, приглашая человека из-за рубежа, мы должны обеспечить ему не худшие, а скорее даже лучшие условия труда, естественно, за счет принимающей организации.

Историк-алкоголик