В Киевской области за изнасилование 19-летней девушки взяли под стражу двух иностранцев. Об этом сообщили УНН в пресс-службе Киевской областной прокуратуры.

«Следствием установлено, что двое иностранцев (на заретушированных фото всё равно видно, что это ЛКН) воспользовались беспомощным состоянием девушки, которая вызвала такси, однако перепутала машины и села в автомобиль к указанным лицам. Злоумышленники привезли случайную жертву на окраину села Белогородка под Киевом в новый жилой комплекс, где и изнасиловали несчастную в одной из квартир на пятом этаже», — говорится в сообщении.

Киевская областная прокуратура осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве по факту изнасилования (ч.3 ст.152 УК Украины).

Сейчас оба злоумышленники задержаны. Им сообщено о подозрении в совершении указанного преступления и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Досудебное расследование продолжается.

***************

На Печерске поймали банду кавказцев, которые грабили прохожих, угрожая ножами.

В Печерском районе Киева орудовала банда выходцев с Кавказа. Преступники подстерегали своих жертв в укромных подворотнях и дерзко нападали на них, после чего грабили.

Об этом рассказали «Стране» источники в правоохранительных органах.

Последней жертвой бандитов стал 36-летний киевлянин, которого кавказцы поймали в подворотне на улице Дарвина, когда он возвращался домой. Грабители окружили мужчину, приставили к его горлу нож и отняли все ценное, что было при нем: мобильный телефон, портмоне с деньгами и рюкзак с личными вещами.

Пока бандиты делили добычу, потерпевшему удалось вырваться, добраться домой и оттуда вызвать полицию.

Вызов оперативно принял ближайший патруль полиции охраны, усадил потерпевшего в машину и во время объезда района задержал злоумышленников. Ими оказались трое уроженцев Азербайджана, которые имели вид на жительство в Украине. Старшему из них 33 года, его подельникам по 27 лет.

При бандитах были вещи потерпевшего и ножи.

Полиция завела уголовное производство по ч.2 ст.187 УК Украины (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору). Максимальное наказание за это преступление — до 10 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

У полиции есть обоснованные подозрения, что эта группа кавказцев причастна к другим разбойным нападениям и грабежам, совершенным ранее в столице. Сейчас их фото показывают потерпевшим, чтобы раскрыть более ранние эпизоды преступной деятельности.

*************

Служба безопасности Украины в сотрудничестве с Гражданской Гвардией Испании ликвидировала канал контрабанды кокаина.

Как сообщает пресс-центр СБУ, поставки наркотика из Евросоюза пытались наладить через почтовые отправления.

«В Киевской области сотрудники СБУ задержали гражданина одной из стран Закавказья при получении международного почтового отправления из Испании. В нем, в середине бытового устройства, было скрыто примерно 0,5 кг кокаина», — говорится в сообщении.

Сейчас решается вопрос о сообщение фигуранту производства о подозрении по ч. 1 ст. 305 (контрабанда наркотических средств) Уголовного кодекса Украины

***********

Полицейские задержали в Киевской области иностранца, который всего за полчаса совершил серию ограблений и угрожал взорвать многоэтажку. Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции.

В селе Святопетровское Киево-Святошинского района неизвестный мужчина отобрал мобильные телефоны сразу у трех местных жителей. При этом одной из потерпевших пришлось расстаться со смартфоном под угрозой ножа. После совершения двух дерзких грабежей и разбойного нападения, злоумышленник забаррикадировался в собственной квартире и из окна начал кричать, что взорвет весь дом.

На место происшествия прибыли правоохранители. Переговоры с неадекватным мужчиной не дали результатов, поэтому было решено брать ее штурмом. Для этого были задействованы бойцы батальона полиции особого назначения.

Спецназ взломав двери квартиры и задержал правонарушителя. Им оказался 38-летний гражданин России. О его задержании проинформировали посольство Российской Федерации и МИД Украины.

В ходе обыска взрывчатых веществ найдено не было, однако следователи изъяли один похищенных из телефонов. Россиянин предстанет перед судом по ч. 1 и ч. 2 ст. 186 (грабеж), ч. 2 ст. 187 (разбой) и по ч. 1 ст. 259 (Заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан) Уголовного кодекса Украины. Ему грозит лишение свободы на срок от семи до десяти лет с конфискацией имущества.

***********

Под окнами жилых домов на Теремках в Голосеевском районе Киева произошла стрельба. Очевидцы происшествия слышали крики «Аллах Акбар» и звуки, похожие на взрывы. Об этом сообщает «Киев Оперативный» в Facebook.

Прибывшие на место инцидента полицейские выяснили, что так «развлекалась» нетрезвая компания в одном из домов на улице Дмитрия Луценко.

Отмечается, что пьяные гуляки — мужчины кавказской внешности — что-то отмечали, и, чтобы сделать праздник ярче, решили открыть стрельбу.

Хулиганы сделали несколько выстрелов в воздух из травматического пистолета. На месте инцидента правоохранители обнаружили три гильзы.

По словам очевидца, из квартиры, где гуляла шумная компания, выбрасывали вниз на улицу «бомбочки», которые могли быть петардами. Также мужчина рассказал, что отчетливо слышал выкрики «Аллах Акбар», после чего из подъезда вышел пьяный парень с «большим ножом в руке», и задул его из газового баллончика.