В Астрахани задержали местного жителя по подозрению в создании экстремистской организации. Подозреваемый с прошлого года вовлекал сообщников на почве национальной ненависти.

Житель Астрахани подозревается в создании экстремистской организации, в которую он вовлекал местных жителей. В отношении 20-летнего местного жителя возбуждено уголовное дело, сообщили журналистам в пресс-службе следственного управления СК РФ по Астраханской области.

«Следственными органами СК РФ по Астраханской области на основании материалов, представленных региональным УФСБ, возбуждено уголовное дело в отношении 20-летнего местного жителя, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.1 («Организация экстремистского сообщества»)», — говорится в сообщении.

Как следует из материалов пресс-релиза, подозреваемый с 2020 года вовлекал сообщников на почве национальной ненависти. «Основной целью данного сообщества является подготовка и совершение преступлений экстремистской направленности по национальным признакам, совершение актов вандализма, нацеленных на осквернение памятников деятелей культуры Востока, а также распространение агитационных материалов, в том числе через социальные сети», — отмечается в сообщении.

Также сообщается, что в ходе обысков в рамках расследования сотрудники правоохранительных органов обнаружили ножи и пневматические пистолеты. «В рамках расследования уголовного дела проведено девять обысков, в ходе которых обнаружены ножи, топоры, пневматические пистолеты, противогазы, газовые баллоны и тактическая экипировка», — добавили в пресс-службе ведомства.

Ход расследования находится на особом контроле руководителя следственного управления СК РФ по Астраханской области Ибрагима Могушкова.

Телеграм-канал «Опер слил» без указания источника информации утверждает, что объединение называлось «Астраханское национальное движение» («А.Н.Д.»), а его участники были модераторами группы во «ВКонтакте». Ранее в соцсети название не упоминалось.

«Опер слил» также выложил фотографии памятников татарскому поэту Габдулле Тукаю и ногайскому ученому Абдулхамиду Джанибекову в Астрахани, на которых в декабре 2020 года краской нарисовали свастику. Имеет ли задержанный отношение к этому, в посте не уточняется.